Уменьшение налога по УСН на сумму взноса 1% с превышения 300т.р

Добрый день. Можно ли уменьшить налог по УСН (6%) на сумму уплаченного взноса 1% с превышения 300т.р.,если в первом квартале превышения 300т.р. не было, но уплатили в 1 квартале ошибочно.Но в последующих кварталах превышение было и сделали доплаты по взносам с превышения 300т.р.Вопрос по кварталу в котором уплатили с превышения 300т.р., а превышения не было, можно ли уменьшить на сумму уплаченного взноса?

доходы и уплаченные взносы считаются не поквартально, а нарастающим с начала года, поэтому взносы, уплаченные в 1 квартале, в любом случае попадут в расчет за полугодие и за 9 месяцев.

1 лайк

[quote=“ZZZhanna, post:2, topic:34664”]
уплаченные в 1 квартале, в любом случае попадут в расчет за полугодие и за 9 месяцев.
[/quote] Это понятно.
Вопрос то был по кварталу в котором уплатили с превышения 300т.р., а превышения в этом квартале не было (это был 1 квартал), можно ли уменьшить на сумму уплаченного взноса?

Можно

во-первых, взносы считаются по итогам года
во-вторых, по итогам года у вас переплаты не будет. А если будет, ее не включите в декларацию в сумме превышения, которое возникнет в 4 квартале, а не в 1-ом
в-третьих, по фиксированным обычным и 1% КБК одинаковый, в ИФНС они в одном котле. Так что можете считать, что в 1 кв уплатили обычные фиксированные, а не досрочный платеж по 1%.
В общем, смело уменьшайте налог за 1 кв.
Налоговики еще не дошли до того, чтобы сверять текст в п/п на взносы со строками декларации, выявляя, было ли превышение за 300 тыс в том квартале, когда был уплачен 1%.)

Спасибо