Уменьшение патента на взносы за работников

Здравствуйте! Патент на услуги общепита с 01.01.2024 по 30.06.2024 получен на 5 объектов. 26.01.2024 перечислены страховые взносы за работников за декабрь 2023. Могу ли я на эти взносы уменьшить данный патент? В апреле планируется открытие нового объекта общепита и будет получен новый патент с 20.04.2024 по 30.06.2024. Правильно ли я понимаю, что новый патент я смогу уменьшить только на страховые взносы работников работающих на данном объекте не смотря на то, что по первому патенту у меня остались не использованные взносы?

Здравствуйте.

Можно. На основании изменений в гл. 26.5 НК РФ, внесенными Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ, патент можно уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в календарном году периода действия патента.

Можете неиспользованными взносами уменьшить второй патент.

Если налогоплательщик в календарном году получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий превысила сумму этого налога с учетом ограничения, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Это так же применимо и к 2023 году?

Я думала, что это применимо к следующему патенту ( первый 01.01.2023-30.06.2023 остались неиспользованные взносы и их я могу учесть в патенте с 01.07.2023-31.12.2023. А у меня параллельные патенты, один вид деятельности, но разные объекты. Уточните, пожалуйста.

Где написано, что патенты должны быть на разные периоды?

Да