Уменьшение УСН и патента на страховые взносы

Добрый день! ИП общепит совмещает УСН и патент (2 точки на патенте и 3 на УСН) Можно ли патент не уменьшать на страховые взносы (оплатить его полностью), а все страховые взносы применить на уменьшение налога по УСН?

Здравствуйте.

Можете не уменьшать. Это ваше право, а не обязанность.

У вас одни и те же сотрудники работают на всех 5 точках? Если да, то по мнению налоговиков можно уменьшить УСН на пропорционально распределенные в доле совокупного дохода по всем спецрежимам взносы за сотрудников, ну и за себя (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, Письма Минфина от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).
Если сотрудники работают только на определенных точках, то взносы за сотрудников можно учесть в уменьшение УСН только с точек, работающих по УСН. Плюс пропорционально распределенные в доле совокупного дохода по всем спецрежимам взносы за себя. Но не более 50% налога по УСН.

Спасибо! а при распределении фиксированных взносов и 1% какой доход учитывать по патенту потенциальный или реальный?

Реальный, который вы должны показывать в КУД по патенту.

А как быть в таком случае) Патент на 2-ух точках на 3 месяца, 3 точки на УСН. После 3-х месяцев 2 точки перешли на УСН. После уменьшения патента остались неиспользованные страховые взносы. Могу ли я уменьшить УСН за 1 кв на неиспользованные страховые взносы по патенту? Или я могу на неиспользованные страховые взносы уменьшить УСН за полугодие?
Сотрудники работают только на определенных точках.

Если речь про взносы за сотрудников, которые работают в деятельности, переведенной на патент, то - нет. А вот остаток фиксированных взносов и взносов 1% с дохода, хотя по мнению Минфина, должны распределяться пропорционально доходам, можете попробовать использовать в уменьшение УСН. Хотя у ФНС это может вызвать вопросы.

Так после 3-х месяцев точки на патенте перешли на УСН. Все расно нельзя уменьшить. Получается одни и те же сотрудники сначала работали на точках по патенту, а потом эти же точки и сотрудники стали на УСН. Я совсем уже с этими взносами и уменьшением запуталась.

Взносы за сотрудников за 3 месяца - на уменьшение патента, остальное - на уменьшение УСН.

Я правильно поняла, что если остались не использованные взносы при уменьшении патента, я на них не могу уменьшить УСН после перехода?

Нет (п. 8 ст. 346.18 НК РФ)