Управление служебным транспортом

Добрый вечер.Есть необходимость иногда передавать служебный легковой автомобиль предприятия физ.лицу, который не имеет трудовых отношений с предприятием, но фактически выполняет работу для предприятия (механика). Подскажите, какие документы необходимо иметь (например, если ГИБДД будет проверять). Путевку мы же не можем выписать на человека, который не состоит в штате? Доверенность?..какого вида?

Приветствуем вас!

С 01.03.2023 путевой лист, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя, должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (п. 14 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 5 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта”, п. 3 ст. 2, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2022 N 39-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, п. 10 разд. II “Порядок оформления или формирования путевого листа” Состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта” и порядок оформления или формирования путевого листа, утвержденного Приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 390, п. 3 Приказа Минтранса России № 390).

Из вопроса следует, что физическое лицо будет перемещаться на автомобитле, принадлежащем предприятию, в таком случае предприятие, как собственник автомобиля должно выписывать путевой лист.

Также нужно будет этому сотруднику выписать доверенность на управление автомобителем и заключить договор, если ему будут платить, то может быть договор перевозки, но тут он тогда должен быть ИП, либо иной договор (ссуды, но по нему нет оплаты, оказания услуг, но тут есть риски переквалификации договора в трудовой и т.д.). То есть исходя из ваших отношений (длительность поездок, их частота, платность и т.п.) нужно подобрать наиболее оптимальный договор.

Смысл такой, что физ.лицо, не имеющее отношения к нашей фирме, будет перемещаться на нашей машине.Машина используется им только для перемещения себя. Исходя из того, что ему платить не будут, можно без договора? Ездить он будет довольно часто, допустим, несколько раз в месяц.
При управлении автомобилем на него должен быть путевой лист+доверенность. Этого будет достаточно? Можно образец доверенности?

Неясно, машина будет использовать для интересов вашего бизнеса?

Дотошный сотрудник ГИБДД может потребовать документ, да и без гражданско-правового договора эти отношеняи могут быть автоматически переквалифицированы в трудовые отношения. Если нет оплаты, то можно договор ссуды (безвозмездного пользования) подписать, также у физического лица может возникнуть материальная выгода.

ДоверенностьАвто.docx (14,2 КБ)

Спасибо!

1 лайк