УСН 15% для услуг

Здравствуйте . Мы - ООО на УСН 6%, планируем переход на УСН 15%. Занимаемся строительно-технической экспертизой ( услуги ) . Выполняем работы штатными сотрудниками , а также привлекаем самозанятых экспертов . Вопрос : можно ли отнести в расходы по УСН 15% услуги самозанятых в части выполнения экспертиз для наших клиентов . Ст. 346.16 НК РФ прямо не содержит данного пункта по признанию расходов ,а содержит только п.30( в части экспертиз для получения лицензий) , это не наш случай . Вопрос принципиальный , т.к при отсутствии основания признания этих расходов в НУ , не сможем применять УСН 15% , т.к. доля этих расходов значительна .

Добрый день
Тут есть два варианта.

  1. Оплата труда (пп.6. п.1.ст.346.16 НК). В статье 255 НК, к которой есть отсылка в статье 346.16, есть подпункт 21

расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;

Если у вас самозанятые - не ИП, применяете этот подпункт
2. Если самозанятые зарегистрированы как ИП, тогда используем пп.5 п.1. статьи 346.13, материальные расходы. Список их в статье 264 НК. Там в пункте 1 есть вот это:

  1. на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Так что выбирайте по ситуации, как учитывать. Но учесть такие расходы однозначно можно. Вы же не заказываете экспертизу, вы привлекаете лиц в помощь для её выполнения.