УСН 15% расчет налогооблагаемой базы и страховых взносов

Здравствуйте! У меня УСН доходы-расходы15%.
Вопрос первый: как будет выстраиваться расчет страховых взносов при том, что поступления по счету на сегодня 900000, а расходы порядка 800000( оптовая торговля)? Могу я уплаченные страховые взносы отнести к расходной части при расчете налогооблагаемой базы?
Второй: искала информацию и нашла два противоречивых мнения: если ИП исполняет контракт в другом регионе (тренинги), то можно ли отнести к затратам билеты на РЖД и договор аренды жилья на этот срок? Если да, то к какой группе расходов это можно отнести (транспортные или что то другое)?

Расходы по страховым взносам можно учитывать в составе расходов, об этом сказано в НК.

Если проведение тренингов ваша основная деятельность, то вы вправе отнести на затраты расходы на проезд и оплату проживания. И учесть как командировочные расходы. Расходы на питание, сувениры и прочее конечно не учитываются. Может ли ИП без работников (без работников ли?) принимать к расходам суточные, тоже вопрос конечно, но скорее всего - нет.

Спасибо большое.
Поскольку я буду сдавать отчетность впервые после повторного открытия ИП, вы очень мне помогли. Знания есть, но они поверхностные и местами… я бы сказала устаревшие. Закрыла ИП в 2009году, а сколько воды утекло с тех пор.
Еще вопрос, если можно: по поводу базы для расчета страховых взносов. Поскольку у меня УСН на 15%, расчет базы ведется доходы-расходы, или также как и во всех др. Случаях : до 300000 руб и свыше 300000. Почему спрашиваю- попадалась статья, что было предложение изменить разчет базы для уплаты стр. взносов.
Сегодня возвращаюсь домой и уже завтра в поезд. Хочу прийти в налоговую с готовой схемой в голове и получить консультацию, по всем интересующим меня вопросам.
P.s. Году в 9-м мне приходилось доказывать инспектору, что я имею законноное право уменьшить налогооблагаемую базу на величину расходов.

Что касается страховых взносов я уже писал, а вот по дополнительному взносу в 1% с суммы превышения доходов я считаю что правильно исчислять от разницы Д-Р, так же считают и суды, как недавно выясняли тут же на форуме. Но Налоговая гнет свою линию и утверждает что исчислять нужно сугубо с доходов.

Не бывает у ИП командировочных расходов, потому что отправить сам себя в служебную командировку он не может. Есть другие статьи затрат, по которым это можно принять в расходы.

При расчете 1% взносов по мнению налоговой и Минфина расходы не учитываются. Но судебная практика в пользу ИП. Так что решать вам.