УСН 6% налог и участие в расчетах

Веду деятельность по предоставлению услуг. С клиентами так же заключаются договора с участием в расчетах. Это когда клиент перечисляет деньги на что-либо, а я в свою очередь полностью или не полностью перечисляю их другим контрагентам, которым они предназначены.

Уменьшаю эти суммы при сдаче отчетности для уплаты налога на УСН. Налоговая это видит, запрашивает договора, подтверждающие что с оплатившим мне контрагентом есть соответствующий договор и договоры и платежи тем, кому платежи предназначались.

Есть ли где-то уже статья, комментарий, обсуждение, которое раскрывает этот вопрос, а то я только начал погружаться в эту тему?

Смущает, что есть разные случаи, например:

  1. Сумма, перечисленная мне клиентом, полностью переводится на счет другого контрагента.
    Например, это возникает, когда у меня есть договор, по которому я потом получу вознаграждение на основе перечисленных средств (и с этого полностью заплачу налог)
    Бывают так же случаи, когда никакого вознаграждения не получу.
    Раньше это был основной случай, но сейчас часто появляются и другие, которые описаны ниже.

  2. Есть партнерский договор с разработчиком, по которому я покупаю ПО(программное обеспечение) со скидкой от розничной цены.
    Если клиент так же платит за услуги - он может получить мою партнерскую скидку на ПО

  3. Я привлекаю подрядчика на выполнение услуг. По сути, всё, что останется не выплаченным подрядчику - будет являться моей прибылью по данному договору.

Правомерно ли во всех случаях уменьшать величину налога?

Вероятно, если таких сделок подавляющее большинство, то необходимо работать по системе налогообложения доходы-расходы, но пока, они не слишком частые.

Договоры какие у вас заключены? Не включать полученные деньги в налоговую базу вы можете только если вы агент. Тогда налогом облагается только ваше вознаграждение.
Во всех иных случаях всё целиком налогом облагается и уменьшать вы ничего не имеете права.

В предмете договора один из пунктов
“Осуществлять приобретение программного обеспечения и проведение рекламных кампаний в сети Интернет за счет Заказчика.”

И если по 1 и 2 пункту, которые я выше указал, скорее всего этот пункт может соответствовать, то по 3 пункту вероятно вариантов уменьшения нормальных нет. Только если указывать в договоре, что я вообще не выполняю услуги, а только осуществляю поиск исполнителя за вознаграждение.

Это из договора между вами и заказчиком? Отчеты вы ему рисуете? Вознаграждение он вам платит?
Вам принципиально, чтобы ваш договор не вызывал даже доли сомнения, что он не агентский.