УСН и ПСН в новых субьектах РФ

Доброго дня ! Помогите пожалуйста разобраться: Мы перерегистрировплись в ЛНР с ФЛП на ИП в РФ . Занимались розничной продажей алкоголя. Выбрали УСН так как у нас можно пока оставить кассовые аппараты старые и работать с алкоголем на УСН до конца 2023 года. Можно ли мне еще добавить один вид деятельности и работать по разничной продаже продуктами на патенте, при этом не пользоваться кассовым аппаратом? Если да, то на какие нормы сослаться подробно пожалуйста помогите разобрать вопрос. И могу ли я добавить патент на новый вид деятельности сейчас, а не с нового года? Тоже интересует процедура. Спасибо

Добрый день.

Согласно статье 7.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”, на территории ЛНР можно не применять ККТ как минимум до 1 февраля 2025 года. Срок может быть продлен на три года. Никаких условий по применяемой системе налогообложения при этом нет. Т.е. не применять ККТ можно при любом виде деятельности и при любой системе налогообложения.

При этом при осуществлении расчетов наличными деньгами или оплатой картой с её предъявлением, выдается документ содержащий его наименование, порядковый номер и реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона 54-ФЗ. Т.е следующие реквизиты:

  • дата и место совершения расчета;
  • ИНН продавца;
  • система налогообложения продавца;
  • признак расчета (приход, возврат прихода);
  • наименование товаров, работ, услуг;
  • сумма расчета;
  • форма расчета (наличные, безналичные);
  • должность и ФИО лица, осуществившего расчет с покупателем.

Варианта применения старых ККТ я в законе не нашла. Однако с учетом того, что штрафовать за неприменения ККТ сейчас у вас не будут, то можно и старыми ККТ обойтись.

Что касается применения ПСН. И торговля алкоголем, и торговля продуктами является розничной торговлей. Если вы возьмете патент на розничную торговлю, то вся розничная торговля в конкретном магазине на который получен патент, будет попадать под ПСН. Т.е не надо будет платить отдельно налог по УСН по торговле алкоголем, а отдельно по продуктам.

Если у вас при регистрации ИП был заявлен только вид деятельности по продаже алкоголя, то надо добавить еще другие ОКВЭДы в реестр, это поможет избежать лишних вопросов. Узнать какие есть коды у ИП можно через выписку из ЕГРИП по ИНН на сайте ФНС.

. Как я поняла из Вашего ответа :slight_smile: 1.Кассовый аппарат можно не применять даже на торговлю алкоголем?
2. Даже алкоголем на территории ЛНР можно торговать на патенте?

1-2. Да. Ограничений в законах нет.

Прошу прощения еще одно уточнение, документ содержащий информацию которую Вы написали выдаеться покупателю обязательно или по требованию?

По требованию. Извините, пропустила этот важный момент.