Усн +патент

Добрый день. ИП до 01.03.2023 г. применял УСН 6%., после получил патент. Не могу понять при расчете УСН за 2 месяца, что я могу применить к вычету ( взносы ИП за себя и взнос 1%)? Если я могу применить взносы ИП за себя, то как они считаются? Общая сумма за год делится на 12 и потом беру 2 месяца в расчет? И взносы 1 % , посчитать какая сумма получилась из дохода за эти 2 месяца?

Добрый день ! Согласно изменениям, касаемых правил уменьшения налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов, которые внес закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ. По новым правилам налог уменьшается на сумму страховых взносов, которые подлежат уплате в соответствующем налоговом периоде. То есть, если ранее взносы в уменьшение единого налога (авансовых платежей) учитывались по факту оплаты, то в данный момент, при уменьшении налога УСН на взносы, факт оплаты не важен.
При этом порядок расчета фиксированных взносов ИП за неполный календарный год закреплен в п. 5 ст. 430 НК РФ. Их считают пропорционально полностью отработанным месяцам, а если месяц неполный — пропорционально отработанным дням: Взносы за полные месяцы = Взносы за год / 12 × Число полных месяцев работы ИП .
Эти же правила применяются и в отношении дополнительных взносов, которые уплачиваются в размере 1 % с доходов свыше 300 000 руб. Они уменьшают налог того периода, в котором подлежат уплате.