УСН расходы

Добрый день!
Очень прошу помощи!

ИП на УСН (д-р), вид деятельности “Покупка и продажа собственного недвижимого имущества”.
Есть зем.участок как товар. К участку подводится электричество и он продается.

Эти затраты “на технологическое присоединение к электрическим сетям” подходят ли к какому-либо разрешенному виду расходов на УСН??
Считается ли это материальным расходом?
Или может “расходы, связанные с приобретением и реализацией названных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров”?

Можно ли принять в расход по УСН? суммы приличные…

Скорее это последнее - расходы связанные с товаром. Типа предпродажная подготовка

А если участок не товар, а предназначен для сдачи в аренду? То затраты “на технологическое присоединение к электрическим сетям” подходят ли к какому-либо разрешенному виду расходов на УСН??

Тогда всего вернее это материальные расходы: 5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;

Не уверена, что Вы правы.
В свое время искала ответ на этот вопрос и пришла к неутешительному выводу, что “Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Кроме того, такие расходы не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением объектов основных средств до состояния, пригодного к использованию (письмо Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-06/2/6268)”

Сделала запрос в ИФНС - ответили, что нельзя :frowning: