ИП - можно ли принять к расходам УСН?

Добрый день!
ИП, на УСН (д-р), в собственности зем.участок.
Купил щебень и прочие штуки для дренажа, осушить участок.
Являются ли эти расходы “материальными расходами” для принятия к расходам по УСН?
или какими либо другими расходами из разрешенного списка расходов УСН?

участок для каких целей используется?

участок только купил, как товар для перепродажи, осушит и планирует продавать

Подскажите, пожалуйста

Сложно будет отбить такие расходы, поскольку это товар для перепродажи

я бы приняла, тогда доход от реализации этого участка отражайте тоже по УСН

При УСН список расходов закрыт. По какому пункту статьи 346.16 предлагаете принять?

Нельзя ли это считать расходами по “подработке” товара. т.е., приведение в более продаваемый вид?

Это называется предпродажная подготовка. Можно попробовать воспользоваться вот этими нормами

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).
К материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение материалов для подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку) (подпункт 2 пункта 1 статьи 254 Кодекса), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (подпункт 6 пункта 1 указанной статьи Кодекса).
В связи с этим стоимость ремонта помещений, приобретенных для продажи, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Письмо Минфина от 22.12.2020 N 03-11-11/112445

1 симпатия