УСН и электромонтажные работы

Добрый день!
ИП на УСН дох-расх.
Приобрел зем.участок как товар для перепродажи. Хочет подвести к нему электричество и продать.
Оплатил “электромонтажные работы по выполнению ТУ” - можно ли принять к расходам по УСН и в какой момент? К какому виду разрешенных расходов по УСН подходит?

Нет, нельзя.
См. письмо Минфина РФ:

Вопрос: Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН, расходов в виде платы за технологическое присоединение реконструируемых энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства, присоединенная мощность которых увеличивается, к действующим электрическим сетям.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2014 г. N 03-11-06/2/6268

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Расходы в виде платы за технологическое присоединение реконструируемых энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, присоединенная мощность которых увеличивается, к действующим электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением указанных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.
В связи с этим данные расходы не могут быть учтены в составе расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
Следует также отметить, что в перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 Кодекса, указанные расходы не выделены.
Поэтому применяющие упрощенную систему налогообложения налогоплательщики учитывать вышеназванные расходы при определении налоговой базы по налогу не вправе.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
17.02.2014