УСН у ИП 15 %

Здравствуйте.
Я-ИП.УСН 15 %. Торговля

Правильно ли я рассчитала УСН за 9 месяцев:

Приобрела товар за 500 тыс.рублей
Наценка 40 %
Продала товар на 400 тыс.рублей
Израсходована - 112,5 тыс. руб. (на рекламу (40 тыс), воду (1 т.р.),зарплату (50 т.р.),взносы (21,5 тыс.))
УСН=(400 тыс.-112,5 тыс)*15 %=43125 руб.

Вы считали выручку с начала года? Авансовые платежи по УСН в прошлых периодах были? Воду учесть в расходах нельзя. Реклама оплачена полностью или авансом?

1.выручка посчитана с начала года
2. УСН на 01.01.2021 г. была переплата , поэтому без авансовых платежей - ослеживаю 1 %
3.Спасибо, буду знать, уберу из расходов
4.Рекламу оплачиваю каждый месяц, по факту выставленных УПД

это почему???

а где у вас покупная стоимость товара?

А разве при УСН перечень не закрытый?

перечень закрытый, а почему воду-то нельзя включать в расходы?

Потому, что по мнению Минфина РФ, расходы на обеспечение нормальных условий труда (например, расходы на кулеры и питьевую воду, одноразовую посуду, аптечку) в НК не поименованы, а значит не подлежат включению в налоговую базу по УСН.

Создание аптечки для работников, покупка питьевой воды и другие расходы на обеспечение нормальных условий труда Письма Минфина России № 03-11-06/2/53908 от 24 октября 2014г., № 03-11-11/53315 от 6 декабря 2013г., № 03-11-11/22 от 1 февраля 2011г., № 03-11-04/2/19 от 26 января 2007г.

а с чего вы взяли, что речь вообще про какую-то особенную питьевую воду, а не про водоснабжение из крана?

Ну и не забываем еще про новый п.39 про выполнение санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований - как без воды-то?

2 симпатии

Судя по сумме - 1000 руб за год, на водопроводную не тянет.

так там и зарплата 50 тыс.за 9 мес. - явно один человек, два раза в день руки помыл - вполне м.б. водопроводная, или возмещение расходов арендодателю.

А документы на товар есть (накладные, УПД, …)? На оплату поставщику(-ам)? Если есть, то в расходах по УСН части проданного товара можно так же учесть закупочную стоимость товаров, но обязательно оплаченную поставщику.

Доброго времени суток.
Для признания материальных издержек в целях налогообложения ,“Доходы минус расходы” вы должны выполнить все следующие условия:

  1. Получить продукцию от поставщика.(обязательно документально подтвержденную)
  2. Оплатить полученную продукцию.(желательно с расчетного счета)
  3. Продать продукцию( обязательно)
  4. Получить оплату за продукцию от покупателя( дата поступления оплаты считается датой принятия к расходу п.1)

А Вы не рассматривали патент в торговле?
совмещать можно с УСН, подтверждать свои расходы не нужно.
Расчет патента производится налоговым органом, оплата разбивается на 2 раза в год.
Декларацию подавать по ПСН не нужно.
однако при совмещении с УСН, по УСН нужно будет отчитаться.

Попробуйте, сверьте по “выхлопу”. В любом случае, при превышении лимита по ПСН, у ВАс остается УСН.

500 т.р - за эту стоимость купила товар.

ПСН у нас платиться каждый месяц, мре так ответ в ИФЕС дали.
При выборе какой налог я буду платить, у нас ПСН приняли только 20 декабря 2020 г.и не было времени считать и думать, что выгодно

Все эти пункты соблюдены мною

Я так и не поняла из множества ответов, правильно ли я посчитала налог?

Вся документация в порядке, все закупки товара и покупки для нужд подтверждены документально

закупочная стоимость товара, который вы продали и оплатили поставщику, включается в расходы при УСН. В Вашем расчете этой суммы нет, у вас налог посчитан больше, чем должен быть.

Здравствуйте.
При наценке 40% себестоимость товара в 400-ста тысячах выторга: 400000:140×100=285 714,28
Прибыль: 400000-285714.28=114 285,71
Доходы минус расходы: 114,3тыс-112,5тыс=1.8 тыс.×15%=270 руб. (Фактический налог к уплате)
По правилу УСН д-р считаем минимальный налог: 400000*1%=4000
Так как фактический меньше минимального оставляем к уплате: 4000