УСН вопрос про численность

Уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста такой вопрос про численность и УСН

Пришла работать недавно и пока только разбираюсь.

Услуги по обучению на УСН .

Написано, что применять упрощённый режим можно только когда СРЕДНЯЯ численность не превышает 100 чел.

Посмотрела как рассчитывать.

Что в СРЕДНЮЮ численность входит среднесписочная

Среднесписочная

Внешние совместители

И сотрудники по договорам ГПХ.

По среднесписочной у нас 93

Внешних совместителей 3 человека

По договорам ГПХ 1 человек

Итого СРЕДНЯЯ численность 97 человек .

Мне нужно оформить сейчас преподавателей почасовиков по внешнему совместительству на 1 -2 часа в неделю .

Но их 10 штук . на 0,01 ставку примерно. Так что бы целая ставка получилась 1

Вот переживаю правильно ли я думаю, что это увеличит мою среднюю только на 1 единицу?

Не появится ли желание у налоговой проверить численность?

Они же будут видеть что среднесписочную я сдам на 94

А по факту в других отчетах будет фигурировать намного больше
Благодарю за ответы

не путайте количество застрахованных лиц и получателей дохода со средней и среднесписочной численностью.

Организация ходит на грани права применения УСН. Так что вопросы будут однозначно. И проверять могут, поскольку есть шанс скинуть вас с упрощенки
Вы уверены, что у вас средняя численность 97 человек? Вы по табелю считали среднесписочную?

в условиях неполного рабочего времени среднесписочная считается особым образом

Я по 1 С смотрела .Надеюсь ,что она правильно считает.Не пересчитывала

По табелю не считала.Перепроверить? На что обратить внимание ? Там у нас не на полных ставках есть штатные .

Да я это не путаю.Просто боюсь ((( что вызовет интерес…

вообще считает правильно, но много зависит от того, насколько правильно данные введены.

конечно.

Начала копать .((( Барадак какой то. У преподавателей стоит 5-8 часовой рабочий день . Ничего не понятно

Что накопали?! У учителей рабочая неделя сокращенная (36 рабочих часов), которая (нормативно) делится на 18 часов непосредственно педагогической работы (уроки) и на 18 часов работы, связанной с педагогической деятельностью. У вас так же?!!!

ПО табелю нет (

стоит у некоторых 40

Никто никогда видимо не разбирал .Графики работы и тп

Ограничение по часам на настоящий момент в нормативных правовых актах установлено только для преподавателей СПО и ВУЗов. Вы к ним относитесь?!

боюсь в один с расчет будет неверный,исходя из полных ставок

1 лайк

нет , не относимся