Форма п-4 статистика

Здравствуйте! Если у меня в декабре работали 15 человек, в январе 16 человек - отчитываться по форме п-4 ежемесячно нужно начинать с января?

Добрый вечер
В расчет берется средняя численность работников за предыдущий год. Если она превышает 15 человек, значит сдаете ежемесячно (есть еще условие по выручке). Если не превышает - ежеквартально. Исключение - зарегистрированные в предыдущем году организации.
И это если ваша организация не субъект малого предпринимательства. Субъекты МП форму не сдают.

Спасибо большое! у меня в ЗУП по нескольким сотрудникам, у которых в течение года график работы поменялся, неправильно человеко-часы подтягиваются. Причем, когда формирую табель (по форме Т-13) отработанные часы формируются правильно, значит откуда-то из другого документа информация тянется. Что проверить, где подправить? Можно со специалистом по ЗУП проконсультироваться?

Давайте в понедельник позовем консультанта по 1С и он вам что-нибудь подскажет

1 лайк

да, конечно, спасибо

Подскажите по п-4 еще такой вопрос: для расчета человеко-часов и человеко-дней я беру данные из табеля, а чтобы посчитать среднюю численность для внешних совместителей и работающих неполный рабочий день - ставку? т.е. при расчете средней численности дни отпуска (в том числе за свой счет), больничного будут попадать, а при расчете человеко-часов - нет? я правильно поняла?

Вообще для расчета средней численности таких работников данные тоже берутся из табеля. Просто включаются дни болезни и отпуска.

По табелю считаете, сколько часов отработал сотрудник в месяце, это человеко-часы. Выходные и нерабочие праздничные дни не считаются. Если работник болел или был в отпуске (отсутствовал по другим причинам) берутся данные по человеко-часам за его предшествующий рабочий день.
Потом делите человеко-часы на продолжительность рабочего времени ваших совместителей, получаете человеко-дни. Человеко-дни делите на число рабочих дней в месяце. Получаете среднюю численность таких работников

1 лайк

Здравствуйте!
“Потом делите человеко-часы на продолжительность рабочего времени ваших совместителей, получаете человеко-дни. Человеко-дни делите на число рабочих дней в месяце. Получаете среднюю численность таких работников”
Делить нужно на продолжительность рабочего времени совместителей или на 8 (при 40-часовой рабочей неделе)?

Как мне консультанта по ЗУП позвать на помощь?

Добрый день
Вчера статью опубликовали по расчету ССЧ Считаем среднесписочную численность за 2021 год
Эксперту по 1С я отправила, ждем.

День добрый

Это я как понимаю понимаете из документа “Начисление ЗП и взносов”?
Тут рекомендую проверить как заполнен “График”, т.е. проставлены часы, для какого года.

ps: скриншотики можно)

часы работы в графике проставлены правильно, в табеле тоже все формируется правильно, начисляется тоже правильно, а вот в форме П-4, где идет подсчет человеко-часов не учитываются изменения. У меня сотрудник пол месяца работал на 0,5 ставки, а еще половину на 0,3 ставки, считается весь месяц как 0,5 ставки.
Скрин чего скинуть?

если так, то возможна ошибка в расчетах конфигурации.
Рекомендация написать в саму 1С, с описанием ошибки (это возможно сделать из самой программы) .
Но тут нужно учитывать № релиза, также возможно это исправлено в актуальном релизе.