УСНО 6% страховые взносы в 2018г. уплачены больше, чем начислены

Доброе утро! Подскажите, могу ли я уменьшить УСН в 2018г. на все страховые взносы уплаченные в 2018г., причем уплачено больше, чем начислено за 2018г. Если не могу, то каким образом мне учесть эту переплату в УСНО? Или писать письмо на возврат излишне уплаченной суммы, чтоб в дальнейшем можно было бы еще раз заплатить. УСНО без работников.

Смотрим НК:
пп.1, п.3.1. ст.346.21:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

  1. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также, возможно, Вам пригодится информация из данной статьи: https://glavkniga.ru/elver/2016/11/2356-uchet_pereplati_strakhovim_vznosam_uproschenke.html (правда они старовата, там еще ПФР фигурирует), но в целом в ней изложен верный порядок действий.

Итог такой: учесть сможете “железно” в 2019г. переплату, возникшую в 2018г., если напишите заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей. ИФНС рассмотрит, и вынесет решение, в котором будет указана ДАТА, то есть получится, по-факту дата 2019-го года, таким образом появится основание учесть переплату при расчете налога за 2019г.

По зачету ст.78 НК РФ Вам в помощь, если откроете в Консультанте, найдете еще и ссылочку на само заявление о зачете и форму Решения НО о зачете.

Спасибо. Все понятно.