Уведомление о вызове в ИФНС и предоставлении КДиР

Добрый день. ИП на УСН 15%. Получили Уведомление о вызове в ИФНС "для дачи пояснений по вопросу:

  1. В связи с проводимой налоговой проверкой налоговой декларации, в соответствии с пп. 5 п.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения суммы произведенных расходов, указанных в налоговой декларации по УСН за 2019 год, предоставить в налоговый орган «Книгу учета доходов и расходов хозяйственных операций индивидуального предпринимателя» за 2019 год. Предоставьте письменное пояснение, разъясняющее порядок формирования расходов (с указанием дат и сумм) детально расшифровывающие расходы.
    2.В целях самостоятельной проверки правильности формирования налоговой базы рекомендуется самостоятельно проанализировать финансово-хозяйственную деятельность и пересмотреть свои налоговые обязательства, путем представления уточненной налоговой декларации по УСН за 2019г"

Никто не знает, что за письменные пояснения? И что можно им написать (ведь в КДиР и так все есть…) Может кто сталкивался с подобным?

У вас что убыток за 2019 год и минимальный налог? Распределяемых расходов нет? Если есть, может они их хотят в расшифровке?

По году налог ок.450тр. (Доходы ок.35млн, расх.ок 32млн)Распределяемых расходов не было.

я пишу, что вот вам КУДиР, которая и является детальной и подробной расшифровкой всех доходов и расходов.

Вообще наглость, конечно. Проверки бывают выездными и камеральными. Срок камеральной проверки давно истек. Выездной у вас явно нет.
Я так понимаю, им показался слишком маленький налог. Всего лишь 1,3% от дохода.

моему ИП с, мягко говоря, очень большими доходами и большими налогами, тоже по 2019 году пришел запрос КУДиР, правда, вроде “вне рамок”, не помню уже, налоговики сказали, что чуть ли не поголовно всех ИП проверяют за 2019 год.