Камералка УСН 2019

Все доброго дня. Вчера через СБИС прилетело ко мне требование о предоставлении документов (информации) от ИФНС.

Есть вопрос, потому что я чота не поняла.

Требование сформулировано следующим образом:

в соответствии с тем-то тем-то, предоставить

  1. документы:
    1.1 Книга учета доходов и расходов;
  2. информацию:
    2.1 Пояснения по формированию полученных расходов, определенных в соответствии со ст. 346.16 НКРФ, с приложением копий подтверждающих документов.

п. 1 по Книге я поняла. ноу проблем, распечатываю, отвожу. А вот с п. 2 я не поняла.
Я примерно представляю по какому поводу это пришло. В 2019 году мы признали налог на имущество по кадастровой стоимости за 2017, 2018 и 2019 годы, и заплатили 9 лямов за всю эту красоту, взятых у директора взаймы. Книга у меня получилась конечно красивая, примерно 10 млн доход, и 18 млн расход.
И вот вопрос - может им стоит написать только про это? Или им нужно вообще всё, вплоть до канцтоваров, что мы закупили? Я конечно могу, но блин, это 4 папки документов ксерить. А ведомости выдачи з/п тоже ксерить? а копии договоров займа с диром тоже надо?
Это вообще нормально - вот такие “расплывчатые” формулировки?

Всем заранее спасибо за ответы.

И да, мы УСН, которые, как ни печально, вообще не попали ни в одни пострадавшие списки - автосервисы, печальные, но непобедимые!

при минимальном налоге, а тем более при убытках постоянно приходят требования пояснений.

это надо, они же наверняка хотят в доходы займы воткнуть.

М.б. для начала написать пояснения с приложением документов по “крупняку”, а про остальное что-то вроде “в КУДиР всё подробно указано, в связи с большим объемом документов вот вам расшифровка, если очень надо - будем ксерить 100 папок документов”…

1 лайк

мда… мало того, что мы сами признали свой косяк по имуществу, получали тонны требований об оплате, так еще теперь пояснить уже миллион раз поясняемое, то что просто лежит уже на поверхности.

а параллельно на р/с счете в октября прошлого года ограничения на 20 тыщ стоит. сколько писала, и электронно, и по почте, сто лет уже как сняли, а ограничение висит и действует на нервы. но как им ответить, так сразу аж вчера и центнер бумажек.
пичалька…

жалобу через обращение на сайте пишите, у меня подобный “висяк” буквально через несколько дней убрали.

У меня три фирмы на УСН 15%, такие требования по двум пришли. Причем, по одной фирме: только открылась в 4 квартале 2019, расходов практически нет, а денег на счет много упало в конце года, налог очень большой к уплате получился. Видимо, у них сейчас рейд по этому делу, всем подряд рассылают такие требования.

ага, точно.У нас фирма нелёвка ни одного дня не работала, прислали требование.

это им тоже не понравилось? Требуют налог пересчитать и уменьшить? :crazy_face:

Нет ), просят предоставить договора по расходам. А у нас там только аренда прошла и ещё какая-то мелочевка, отправили, нам не жалко. А вообще, я к тому, что всем подряд, кто на 15%, похоже, разослали.

у меня и по 6% пришло :grimacing:

ого как интересно, они же по выписке смотрят ну и кассу :thinking:

Смотрите, какое чудо только что пришло:

Фирма на УСН-доходы. Больше половины платежей: страховые взносы за апрель и ав.платежи (земля, транспорт).
Такое тоже бывает?! В первый раз такое приходит за 20 лет работы в бухгалтерии!

Мне тоже по УСН-доходы приходило. Запросили КУДиР. Отправила. Как вариант, тоже массово рассылают. Или приходы на р/с не равны доходам в декларации, вот будут смотреть, откуда расхождения.

А ещё у меня ИПшнику на патенте запрос приходил в январе, попросили Книгу доходов предоставить. Как это в этом году очень усердно ИФНС работает.

там УСН + ЕНВД, 99% выручки - ЕНВД, вот и спрашивают, почему сумма в КУДиР не равна поступлениям на расч.счет. Хотя по выписке прекрасно видно, что это эквайринг.