Закрыть или продать ООО УСН Доходы

Добрый день! Требуется совет.
Есть легальное, чистое ООО УСН Доходы, существующее много лет.
2 учредителя(муж, жена). 1 человек работающий, он же директор.
Регулярная сдача отчетов. Никаких долгов.
Пройдены камералки без замечаний в 2018 году
(Постоянно мониторили пониженный тариф).
Как лучше ликвидировать такое ООО, через легальное закрытие
или продать через смену учредителей и директора?

1 лайк

Правильнее - через закрытие, проще и дешевле - через смену учредителей.

А может вам реально его продать? Не слить, а продать. Поспрашивайте по знакомым, может, фирма кому нужна. Фирма с хорошей репутацией может кому-то пригодится. Тем более, что конец года, сменить систему налогообложения время есть на любую. Те же банковские гарантии охотнее дают не свежим фирмам, контракты многие фирмы охотнее заключают с опытными фирмами.

1 лайк

Я изначально имела ввиду продажу, исходя из хорошей репутации…
Но, таких знакомых, кому нужна готовая фирма из ближнего круга нет…
Выставлять на продажу …Сомневаюсь, что купят…
По закрытию, буду мониторить надежные фирмы.
Не хочется самой еще и этим заниматься…
Интересно, насколько велика вероятность налоговой проверки при закрытии…
Она обязательна, или они выборочно делают, исходя из данных по ООО?.

выборочно - с долгами или большими оборотами и т.п…

купят, не сомневайтесь. Цена тысяч 25.

Продажа или ликвидация (закрытие) ООО ещё актуальны?

Будем добровольно ликвидировать в марте

Помощь будет нужна?

а вы занимаетесь?

Занимаюсь, опыт большой

как с вами связаться?

см. личку

Продавать не рекомендую. Если новый собственник нарушит уголовный кодекс (например не поставит кому то предварительно оплаченный товар на крупную сумму), то Вас на допросы затаскают. Будут проверять не связаны ли Вы с новыми собственниками.

Мы тоже решили не рисковать
27 марта начали добровольную ликвидацию.
Посетили нотариуса. Документы отправили почтой заказным с описью.

Сегодня получили документы из налоговой Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о ликвидации юридического лица.
Закончилась почти 4 месячная эпопея по закрытию ООО.

Поздравляю!

Спасибо!
Но ничего не бывает без сюрпризов от налоговой… История та еще)
Документы о ликвидации от регистрирующей ФНС, пришли на емайл в 19-00, а в 10 утра этого же дня,14.07.2020 по Контуру пришло Требование от нашей налоговой на представление пояснений. Сразу скажу, декларация УСН за 2019 год была сдана и прошла камералку без нарушений( что видно в Кабинете налогоплательщика ФНС) 20.01.2020. Указанный доход там был 714600. И в выписке банка точно такая же сумма поступлений.
А 30 июня 2020,вместе с Промежуточным балансом ,я сдала годовую декларацию по УСН за 2020г с пометкой ликвидация и кодом 50. Там был указан доход полученный за 2020 год до ликвидации. А именно 156400… Я почему пишу все цифры, потому, что в требовании , без указания ответственного, кем было выставлено требование, было то, от чего я просто ….слов нет
Цитата
(номер корректировки 0), представленной Вами за год 2020 года, в которой
(указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля:
В представленной декларации по УСН за 2019 год выявлено расхождение на сумму 636 000руб.
В представленной декларации отображен доход в размере 156 400руб; при анализе выписки банка об операциях по счетам установлена сумма дохода в размере 792 400руб. поступившая на р/с.Данные несоответствия (противоречия) указывают на возможное нарушение п.1, п.2 статьи 346.16, п.1 ст. 252, п.2 346.17 и п.2 ст. 346.18 НК и неправомерное уменьшение общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет на 42 852руб.

Что это, откуда взяты суммы из банка, я не поняла… У меня Клиент-Банк. Все суммы указанные в сданных декларациях сходятся с выпиской банка, естественно…
Потом цифра 156400 отображена в Декларации УСН за 2020 год, где ясно видно, что она ликвидационная .Код 50 , 0
Я в шоке )) В 2019, часто присылали требования прислать КУДИР и выписки банка для проверки пониженного тарифа.Камералили постоянно , пока он был.
В тех требованиях всегда был ответственный и номер телефона. Пригодилось))
Вышла на этого инспектора. Он даже сначала говорить не хотел …Пишите пояснения, что не понятно… Только потом понял, что я подала декларацию по УСН за 2019 год 20.01.2020г…
А эта за 2020. Понял он или нет… одному богу известно…
Короче, сказал мне, напишите то, что Вы мне сказали в пояснении… Я, конечно, тут же написала и отправила по Контуру в 14 часов. А то, думаю, возьмут и откажут в ликвидации…
Не отказали)) В 19-00 пришли документы о ликвидации…
Я, так понимаю, если вдруг завтра, кто то умный, пришлет что то подобное, я их могу законно послать?))
Вот такая история))

Да, уже можете послать. Организации нет, отвечать на требования некому

Я ИП закрыла, точно такое требование пришло. Инспектор не ожидала 3-НДФЛ за 2020 год уже получить, выписку банка смотрит за 2019 г., а декларацию за 2020 г. Но это же не страшно. Я отписалась, все пояснила вот КУДИРы за 2019, 2020, вот доход по банку. И все.