Уведомление по УСН, если нет суммы к оплате

Добрый день! Что-то я не пойму с этими уведомлениями((( У директора есть знакомая аудитор. Одна из наших компаний (УСН Д-Р) у нее на бухгалтерском обслуживании. Сегодня встал вопрос про уведомления. У организации что за 3 месяца, что за 6 месяцев Расходы превысили Доходы. Соответственно авансовый УСН не оплачиваем и уведомление не подаем. А эта аудитор говорит, что надо оплатить 1% минимального налога за полугодие и на эту сумму подать уведомление. Я вообще запуталась((( Спросила ее зачем, она отвечает, что мы уведомлением эту сумму забронируем (налоговая ее не тронет) и еще налоговая в конце года нам пени не начислит, потому что мы вовремя оплачивали минимальный налог. Поясните, пожалуйста, это реально так? Просто я думала, что если нет авансового УСН к уплате, то никакого уведомления подавать не надо. А сегодня после разговора с аудитором мой мозг вообще отказывается соображать)))

Аудитор безграмотен. Пусть читает главу по УСН. Минимальный налог рассчитывается и уплачивается только по итогам года.

1 лайк

Спасибо большое! А то я уже подумала, что это я сошла с ума)))