Увольнение гендиректора по решению участников п. 2 ст. 278 - расчет компенсации не ниже трехкратного среднего месячного заработка

Добрый день. Участники общества решили уволить ген. директора по п. 2 ст. 278 ТК, виновных деяний у него нет, поэтому положена компенсация. Вопрос - как ее расчитать? Увольняют его 30 октября, то есть это последний его рабочий день. Вижу два варианта расчета:

  1. Взять начисление за предыдушие 12 месяцев - август 2019 - сентябрь 2020, не включая оплату за время отпуска и командировочные, посчитать количество отработанных дней (опять же за минусом дней отпуска и командировки), разделить и получить среднедневной заработок. Потом посчитать количество рабочих дней в ноябре 2020 - январе 2021 годов, умножить на среднедневной заработок = компенсация за 3 месяца.
    2 вариант. Взять начисление за предыдушие 12 месяцев - август 2019 - сентябрь 2020, не включая оплату за время отпуска и командировочные, разделить на 12 и умножить на 3.
    При первом варианте получается сумма компенсации больше на 25 тысяч.
    Как все-таки правильно рассчитать, подскажите, пожалуйста, в первый раз увольяется ген. директор по такой статье.

я бы считала по правилам расчета выходного пособия при сокращении.

И выходное пособие при сокращении для меня темный лес. Я так понимаю - по первому варианту?

да.
Изучайте Постановление правительства 922.