Валютная выручка

Добрый день. У меня вопросы в связи с новыми санкциями. Считается ли валютной выручкой полученный аванс от нерезидента за товар? Если мы его получили еще в январе, надо ли нам продавать 80% этой валюты? И еще: полученный займ в валюте считается выручкой и надо ли 80% от него конвертировать в рубли?

1 симпатия

Добрый день.

К сожалению, в указе речь не идет о “валютной выручке”. Если бы там была эта формулировка, можно было бы обратиться к старой редакции закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”, там было дано такое определение

статья 21 в редакции, действовавшей до 01.01.2007 г.

  1. Объектом обязательной продажи является валютная выручка резидентов (физических лиц - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), включающая в себя поступления иностранной валюты, причитающиеся резидентам от нерезидентов по заключенным резидентами или от их имени сделкам, предусматривающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в пользу нерезидентов.

Аванс не подходил под это определение.

В указе же используются другое определение - поступление валюты по внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.

Еще в более древнем документе, инструкции от 29 июня 1992 г. № 7, было указано, что авансы тоже надо продавать.

  1. Обязательная продажа производится юридическими лицами от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, в том числе в качестве авансов или предварительной оплаты.

Скорее всего ЦБ будет трактовать указ так, что и авансы обязаны продавать.

А вот займов это все не касается. Однако не факт, что его позволят вернуть в сложившихся обстоятельствах.

1 симпатия