Вид торговой деятельности для торгового сбора

Добрый день!
Подскажите кто прав. ИП встал на учет как плательщик торгового сбора указав «Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами: до 50 кв. метров (включительно) за объект в квартал». Оплатил 27 тыс.
Департамент труда после выездной проверки направил акт о том, что торгового зала нет ( »Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети без торговых залов, являющихся автозаправочными станциями) и к оплате 40 500.
ИП арендует в магазине торговую площадь, где стоит прилавок. Разве Дерартамент прав и это не является торговым залом? Надо написать аргументированный ответ.

ИП арендует только кусок торговой площади, где поставил прилавок? Никаких подсобных помещений, складских и т.п. нет?
Значит департамент прав, увы

Да, аренда помещения.
В самом здании есть и складские помещения, и тп.
И еще нашла в консультанте следующее определение:
Площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Разве это не значит, что есть торговый зал?

Мало ли что есть в самом здании. ИП арендует кусок площади, где поставил прилавок. Складов нет, подсобок нет в аренде. Так что торговому залу у него просто неоткуда взяться

А то, что выше указано в определении площади торгового зала почему не может быть применено к этому торговому месту?
Площадь для товара есть, ККТ есть, проход есть. Почему я не могу это считать местом с торговым залом?

И ведь подсобки с склады как раз к площади торгового зала не относятся.

Потому что у торгового места по определению нет торгового зала.
Для владельца помещения это торговый зал, поскольку у него есть кроме него и подсобные помещения. А для арендатора, арендовавшего только кусок торгового зала, это торговое место.