Вклад в имущество

Добрый день!
Коллеги, помогите прояснить ситуацию:
Организация “А” получила от учредителя (более 50% в УК) дивиденды, налогом на прибыль не облагаются.
Организация “А” на сумму полученных дивидендов решат сделать вклад в имущество в
организацию Б в рамках подп. 3.7 п.1 ст. 251 НК.
В свою очередь, организация “Б”, также делает вклад в имущество в организацию “В” в рамках подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК.
Правильно ли я понимаю, что для организаций “Б” и “В” полученные средства - это прочий доход не подлежащий налогообложению?

Вроде так, но могут быть и минусы, например, как минимум, эти АБВ будут взаимозависимыми лицами, а если есть хотя бы один признак, например к таким относятся:

в п.2 ст.105.1 Налогового кодекса РФ … Наиболее важные из них:

  1. прямое или косвенное участие одной организации в другой с долей более 25%;
  2. участие физического лица в организации с долей более 25 %;
  3. две организации, если одно и то же лицо владеет долей более 25 % или выполняет функции единоличного исполнительного органа (ЕИО);
  4. одно лицо подчиняется другому по должностному положению;
  5. близкие родственники.
    Более подробно и также о последствиях тут: Все про взаимозависимость и налоговые риски

Благодарю за ответ!

1 симпатия

Обычно учредители получают дивиденды, а не наоборот.
Учредитель подарил/ безвозмездно передал деньги организации "А "?