Включение в доход и расход по УСН выплат по претензии

Здравствуйте! К ИП на УСН доходы минус расходы предъявлена претензия заказчиком, она принята и оплачена во внесудебном порядке. ИП предъявил зеркальную претензию к своему исполнителю, и он тоже во внесудебном порядке ее принял, погашение будет производить частями.
Вопрос - можно ли включить в расходы по УСН сумму по выплаченной претензии?
Являются ли доходом по УСН суммы, которые будут получены по претензии от исполнителя?

Здравствуйте.

Нет, т.к. такого расхода нет в перечне расходов по УСН ( ст. 346.16 НК).

Да.
СТ. 346.15 + ст. 248 +п.3 ст. 250 НК

Т.е. государство с моей претензии в 1млн поимеет 150 тыс. налогами???