Внесение денег на расчетный счет : налоговая посчитала доходом по УСН

Сдали декларацию по УСН за 2021г. ( доходы-расходы). В доход включена выручка наличная и выручка по эквайрингу в полном объеме. Сегодня налоговая прислала требование о пояснении : у них расходятся данные о выручке. Они к доходу прибавляют наличку внесенную на расчетный счет. ООО работает только летом. И так как в 1 и 4 кварталах выручки нет, директор внес собственные деньги на расчетный счет для уплаты налога на имущества и налога на землю. Деньги вносились через терминал на расчетный счет в Сбере. Выписке указано так : Прием ден. нал. прочее… Налоговики считают это выручкой. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Здравствуйте.

Если ваш директор владеет свыше 50% доли в ООО, то можно внести деньги на счёт по решению как помощь организации на оборотные средства.

Оформите этот взнос это решением учредителя. Налоговая ничего не сможет вам насчитать.
Если только, вы не возвращаете потом эти деньги какими-то способом. Деньги, внесенные через эту операцию возврату учредителю не подлежат.

пп.11 п.1 ст.251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1 симпатия

Поясните, что это не выручка.

“Помощь” можно оформить договором займа , дарения, доп. взноса в имущество ООО.