Внесение наличных в кассу ооо (осно)

Добрый день. У меня такой вопрос: может ли ООО (ОСНО) взять займ у ИП наличными и внести их в кассу организации 100 000 руб., в этот же день выплатить из кассы долг наличными другому ИП. (без ккм). Какие последствия. Спасибо.

1 симпатия

Может вам проще переуступить долг, если смущает что-то.
В ситуации смущает только 100тыс налом, хотя это займ все ж.
Осно ни на что не влияет. Наличие ккм тоже не требуется для займов по 54фз, тем более у вас ИП, а не ФЛ.

Когда брали заем был ИП на данный момент ИП закрыто, долг отдаем физ.лицу, в данной ситуации НДФЛ возникает? Сумма там больше 100т.р. просто по одному договору налом можно отдать только 100, поэтому отдавать каждый день по 100 пока не закроется долг.

Чтобы все было хорошо, переделайте старые документы с ИП на ФЛ (чтоб вообще не фигурировал ип), если кроме поступления средств ещё не было движений (возвратов). Ндфл будет только на %% по займу, по самому долгу не будет. Возврат лучше делать безналом на карту этого ФЛ. Ндфл удержите как агент

Нельзя. Наличные из кассы можно выдавать только из выручки. Вам надо деньги по займу сдать в банк, а потом или снять на выдачу займа или, как написал выше dim0ni4, перечислить безналом.

Здравствуйте!!!
Прошу прощения за вмешательство и дополнение ответов.
При получении займа либо денежных средств на нужды организации применение контрольно-кассовой техники не требуется. Вместе с тем при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за услуги положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.
(Письмо Минфина от 28 июня 2019 г. N 03-01-15/47904 полный текст письма тут: О применении ККТ организацией при получении займа, денежных средств на свои нужды и за услуги.)

Организация не вправе сразу выдать заем из поступивших средств в кассу. Сначала необходимо полученный заем внести на расчетный счет в банк и только потом, сняв необходимую сумму, выдать ее директору в виде займа.
Вернуть заем наличными из кассы организации можно, но при соблюдении определенных условий.
Во-первых, используйте только наличные, поступившие в кассу с расчетного счета (п. 1 Указания N 5348-У) 1. Например, если вы хотите использовать для возврата наличную выручку от продажи товаров, работ, услуг, то сначала сдайте ее в банк, а затем снимите требуемую сумму с расчетного счета.
Во-вторых, соблюдайте лимит расчетов наличными в рамках одного договора (100 000 руб.), если деньги предстоит возвращать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (п. 4 Указания N 5348-У) 2. Ограничение касается всех платежей по договору - как суммы займа, так и процентов и штрафных санкций. Например, нельзя возвратить из кассы (в том числе через подотчетное лицо) заем в размере 90 000 руб., если ранее по этому займу уже были выплачены наличными проценты в сумме 15 000 руб. Можно возвратить только 85 000 руб. Если заимодавцем является физическое лицо, то ограничений по сумме нет.
При возврате наличными займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), нужно использовать ККТ. Она применяется при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).
При возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесена к расчетам.
Вернуть учредителю заем из кассы можно, но при соблюдении определенных условий. Если учредитель-юрлицо, необходимо также соблюдать лимит расчетов наличными. Если учредитель-физлицо, ограничений по сумме нет.

Надеюсь мой ответ помог.
Ответ подготовлен с использованием материалов СПС “Консультант Плюс”

1 симпатия

Всем большое спасибо, Вы мне очень помогли.