Возможность объединения компаний

Просим предоставить информацию, включая судебную практику по следующему вопросу: возможность объединения компаний на УСН (сфера деятельности – арендный бизнес), имеющих одних учредителей и руководителей (либо руководителей, обладающих признаками взаимозависимости) в компанию на ОСН, при условии, что объекты недвижимости, от которых компании получают доход, расположены в разных регионах (Москва -2 объекта и М.о.)?

Елена, добрый день!

Объединение компаний производится путем реорганизации, в форме слияния (прекращение участвующих в реорганизации лиц и образование вместо них нового), либо присоединения (прекращение участвующих в реорганизации лиц с сохранением одного из них, к которому присоединяются все остальные).
В вашем случае компании с УСН переходят на ОСНО, что снимает основной риск - споры с налоговым органом по необходимости восстановить налог (см. например Определения Верховного Суда РФ от 27.11.2019 N 304-ЭС19-22134 по делу N А46-17753/2018, от 28.02.2017 N 308-КГ16-18903 по делу N А32-2471/2015).
Взаимозависимость учредителей и руководителей сама по себе не препятствует проведению реорганизации. Но в случае когда, например, проводится налоговая проверка, и при отсутствии деловой цели, это может стать дополнительным фактором для того, чтобы налоговый орган искал нарушения налоговых обязанностей со стороны участников реорганизации.
То, что объекты недвижимости находятся в разных регионах, также не препятствует проведению реорганизации - встанете на налоговый учет по месту нахождения имущества для уплаты налога, а при наличии там рабочих мест - то создадите обособленные подразделения.

Возможно, какие-то нюансы надо рассмотреть подробнее, задайте уточняющие вопросы.