Возобновление деятельности закрытого ИП . Взносы в ПФР и ФФОМС

Добрый день, коллеги хотелось бы разобраться в ситуации с вашей помощью. Суть вопроса: ИП вел деятельность с 2008г, регулярно сдавал отчетность по УСН, оплачивал налоги своевременно. Но в 2020г. налоговая теряет декларацию по УСН за 2019г. и по Закону от 12.11.2019 № 377-ФЗ закрывает ИП 15.03.2021 г. принудительно, признавая его не действующим и вносит в ЕГРИП статус "ликвидировано». ИП об этом сразу не узнал, так как деятельность носила эпизодический характер. А когда узнал, опротестовал решение о принудительной ликвидации своего ИП в вышестоящем налоговом органе, в итоге в январе 2022г. налоговая сменила статус ИП в ЕГРИП на "действующий ". Должен ли ИП платить фиксированные платежи в ПФР за период с 15.03.2021г по январь 2022г., когда статус ИП в ЕГРИП был как “ликвидирован”. Что-то никак не могу найти информацию по этому вопросу (.

Добрый день.

Поскольку закрытие ИП было отменено, весь этот период физическое лицо считается зарегистрированным ИП. Поэтому фиксированные взносы уплачивать нужно.

Обидно(((( . Ведь человек всё это время фактически был лишен возможности заключать договора и вести деятельность и всё это из-за ошибок самой налоговой . А теперь получается ещё и “попал” на взносы …

Я так понимаю, что решение о признании ИП не действующим было аннулировано? Тогда, увы, без вариантов.

К сожалению, я смогу уточнить как именно прозвучало решение ИФНС только завтра , у меня этой бумаги нет в наличии . В ЕГРИП внесли так " Признание внесенной в Единый
государственный реестр индивидуальных
предпринимателей записи
недействительной на основании решения
вышестоящего налогового органа". Скорее всего , да , речь идёт просто об аннулировании записи .

Да, это аннулирование. Т.е. срок “предпринимательства” не прекращался и взносы придется заплатить.

Понятно . Спасибо за ответ .