Возврат аванса по карте не попадает в книгу доходов на патенте

Добрый день. Прошу помощи.
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.96.30)

Подскажите, пожалуйста, каким документов в книгу на патенту заносятся возврат покупателям по эквайрингу?
Есть возврат покупателю по эквайрингу, выручка на след день зачислена банком за минусом возврата. В книгу доходов по патенту попадает сумма зачисления+сумма возврата отнесена к доходам по деятельности на патенте сумма, удержанная банком-эквайером в счет возвратов покупателям.
Таким образом сумма возврата автоматически не попадает в книгу по патенту уменьшая доход.
Или мы что-то неверно отражем?

если я правильно поняла, сумма возврата сминусована с текущего поступления. Или как-то не так?

сумма по ОРП эквайринг 100 тр. Возврат 60 тр.
Пуступает на рс 40 тр.
Но, в книге по патенту отражается две записи:
1 - зачислена выручка от продаж 40 тр
2 - отнесена к доходам по деятельности на патенте сумма, удержанная банком-эквайером в счет возвратов покупателям 60 тр (итого сумма по ОРП за день, возврат не минусуется)
Как автоматически занести эту запись я не понимаю, остается вариант только вручную заносить, но хочется разобраться, в чем причина.

Я не работала в КОРП 8.3, но по логике должно быть как в Предприятии. Поэтому вопрос: вы заполняете Операции по платежным картам по выручке и возврату?

Операция по платежной карте (документ) появляет когда клиент внес предоплату (без отгрузки), и отражаем доход по ПСН, соответственно при возврате загружаем операцию возврат покупателю.
Если клиент оплатим и купил в один день, то у нас формируется ОРП на сумму выручки.
В моем примере, возврат предоплаты.
Хотя, когда возврат клиенту на карту на основании возврата товаров, такая же ситуация, в книгу не попадает.

Какую сумму вы ставите в поступлении на р/сч эквайринг в графе Комиссия?

Должно быть так:
Немного изменю ваш пример. Выручка по ОРП 100, возврат 60, поступило 37, комиссия по эквайрингу 3
тогда должны быть следующие строки
1 - зачислена выручка от продаж =37
2 - отнесена к доходам по деятельности на патенте сумма, удержанная банком-эквайером в счет возвратов покупателям =3
итого =40

В книга по патенту формирует:

  1. Зачислена выручка от продаж по платежным картам (банковским кредитам) банком-эквайером - здесь по пп указывается сумма поступления по П пп +комиссия по эквайрингу. По Вашему примеру 37+3 (общая сумма)
  2. и сумма по возврату встает плюсом (как бы в доходах отражает общую выручку за прошлый день, но возврат не минусует, даже отдельной строкой)
    В том то и дело, если бы сразу отразилось итого 40, я бы не задавала вопросы))

Вы заполняете графу “Погашение задолженности”?

В каком документе?

Операция по платежной карте, вид - возврат покупателю.

Да, в возврате покупателю ставили и автоматически, и со ссылкой на его первичную оплату. Но результат не меняется, в книгу по патенту не попадает.
Вид операции по платежной карте - возврат покупателю.