Возврат излишне уплаченной суммы ФСС по б/л 65+ (учет в казенном учреждении)

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. При оформлении реестра б/л лицам 65+, учреждением были допущены ошибки , в результате чего ФСС переплатил больничный сотрудникам. Теперь ФСС требует вернуть суммы переплат. Какими проводками отразить данную ситуацию в программе?

что то я не понял
Фонд перечислил лишние деньги людям. А вернуть эти деньги должно предприятие? а предприятие откуда их взять должно?
пусть получатель вертает, при чём тут проводки?
или вообще какую они схему выдумали? кто кому должен отдавать?

Фонд перечислил лишние деньги на основании реестра, в котором были отражены неверные данные, а именно период оплаты по б/л. У сотрудников уже были оформлены больничные листки по 08.04.20, а в реестрах мы указали с 06.04.20 (ошибочно), потом направили корректировочные реестры с 09.04.20 и Фонд конечно требует вернуть за эти три дня. Но мы сотрудникам эти три дня не оплатили, т.к. уже оплатил ФСС.
Вот теперь и не знаю каким образом оформить возврат средств ФСС.
Может быть доначислить по б/л те дни, которые не начислили и не оплатили?
И еще, Фонд просит вернуть средства за минусом НДФЛ, только то, что сотрудникам перечислил. А как быть с НДФЛ?

я два варианта вижу:

  1. раз это ошибка работодателя, оставить работникам в подарок эти дни, оплаченный из ФСС, а в ФСС вернуть собственные средства, как внереализационные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу.
  2. попросить работников внести средства в кассу организации и перечислить их потом в ФСС. Но работники могут отказаться, имеют право.

ZZZhanna, тут вся сложность в заголовке - [в казенном учреждении)]

я прям в ступоре.
Oktyabrina75Октябрина75, а с работниками уже был разговор? они как к тому что бы вернуть относятся?
а если они нормально возвращают, то нельзя ли что бы они сразу бы и вернули бы туда откуда получили?

вообще - логично: человек должен вернуть то что он получил
опять же у себя они снимают лишнее начисление по полной, с этого начисления будет красным НДФЛ, и поступление возращённой суммы от человека или предприятия - видимо лишь бы получить.

Вот только не понятно почему они настаивают на возмещении именно от предприятия. Пробуйте сначала что бы человек напрямую в ФСС вернул