Как перевернуть ошибочную выплату дивидентов?

Здравствуйте!

От ИФНС прилетел запрос (в приложении).

Суть кратко: ООО (УСН доходы минус расходы) не имело право на выплату дивидендов, но сделало это. Почему не имело? А потому что размер чистых активов отрицательный.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества: “Если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;”

ИФНС требует пояснения и внесения изменений в отчетность.

Почему размер чистых активов стал отрицательный выясняем. Сейчас это не является предметом данного вопроса.

Так вот.

Сервис бух. учета, в котором мы ведем учет предлагает сл. варианты решения проблемы:

v1) переквалифицировать сумму ошибочно выплаченных дивидендов в выплату подарка.

v2) переквалифицировать самостоятельно выплаченные суммы в выдачу процентного займа учредителю, сумму которого необходимо будет вернуть (а по факту не вернуть, а списать ч/з 3 года).

В этом случае v2 меня смущает необходимость оформления возврата уплаченного НДФЛ. Это не повлечет доп. санкций от налоговой? Я слышал, что если например оформляешь возврат НДС из бюджета то это вообще ужас и большие проблемы от налоговой. С возвратом НДФЛ так же?

А v1 это нормально? Так бывает?

Что скажете? Какой вариант спокойнее и безопаснее? Может ещё какие-то варианты есть?

Есть смысл пробовать с инспектором налогов связаться и очно обговорить?

СпасибоЗапрос_merged.pdf (675.4 КБ)

мне больше нравится 2-й вариант, только надо налоговую выгоду считать и НДФЛ с нее удерживать помесячно, соответственно, по всем отчетам проводить.