Перерасчет НДФЛ за 2019 год

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить НДФЛ в учете.
В 2019 году сотруднице была начислена з/п за октябрь 23 000, НДФЛ 2990, а в ноябре сторнирована часть октябрьской з/п (был больничный лист по беременности) - 13000,00
Проводка по сторнированию з/п есть, а по НДФЛ - нет.
При этом справку 2-НДФЛ они подали с учетом сторнированной зп. Там начислено=удержано=уплачено. По факту же НДФЛ был излишне удержан и не возвращался сотруднику.
Как сейчас поступить?

если для вас это еще актуально

если я правильно вас поняла - отчет вы сдали правильно, у вас начислен НДФЛ , который фактически не является налогом?
т.е у вас задолженность перед сотрудником
начисляете компенсацию за задержку выплат и выплачиваете

только если реально ваши проводки не являются фактически налогом

если начислили, удержали и перечислили в бюджет - сложнее
возвращаете деньги из бюджета (все документы на перечисление, на начисление -налоговые регистры по НДФЛ сдаете в ИФНС)

да, именно так. В ЗУПе по сотруднику висит задолженность перед сотрудником, пишет “излишне удержанный НДФЛ”. В Бухгалтерии - по нулям, т.е. бухгалтер начислила за октябрь 2990 НДФЛ, а после сторнирования з/п - НДФЛ не сторнировала. А отчет сдала так, как будто и нет никакого излишне удержанного НДФЛ. Так не хотелось лезть в прошлый год( получается, нужно 2-НДФЛ пересдавать по сотруднице? чтобы показать , что налог был излишне удержан?

Не нужно лезть в прошлый год. Возврат можно сделать в этом году за прошлый (и вообще за 3 предыдущих года). Зря вы 2-НДФЛ формируете не в ЗУП, а в бухгалтерии, поощряя волюнтаризм, в ЗУП есть все механизмы для формирования отчётов по НДФЛ. Если в сданном отчёте учтено уменьшение дохода за октябрь и исчисленного НДФЛ в связи с перерасчётом, то просто делайте в ЗУП документ Возврат НДФЛ и выплачивайте её через счёт сотрудника в банке, который он укажет в заявлении на возврат. Если же это уменьшение дохода и налога вовсе не учтено и налог завышен, то следует сделать возврат и подать корректировку справки 2-НДФЛ вместе с корректировкой 6-НДФЛ в сторону уменьшения дохода и исчисленного налога.
На будущее - по окончании года делайте ревизию всех доходов и налога по году, чтобы сделать возврат или удержать при возможности недоудержанный налог до подачи 2-НДФЛ.

сама бы я тоже делала в Зуп, и всегда именно в Зупе все эти отчеты формирую. А тут…

“Не нужно лезть в прошлый год. … Если в сданном отчёте учтено уменьшение дохода за октябрь и исчисленного НДФЛ в связи с перерасчётом…”

В том то и дело, что в отчете доход уменьшен, НДФЛ показан в отчете с уменьшенного дохода. В нем нет данных о том, что налог был излишне удержан. По хорошему же в 2-НДФЛ должно значится, что излишне удержан налог?
В бухгалтерии доход уменьшен, а НДФЛ так и начислен с полной суммы, корректировка не сделана. А в Зуп как раз висит излишне удержанный НДФЛ,
Так не хочется пересдавать чужие периоды :flushed:

мое мнение

у вас не должно быть начисленного налога - это не налог - это деньги сотрудника не законно удержанные - верните на карточку с начисленной компенсацией за задержку

а как в данном случае закроется счет 68.1, если сейчас в бухгалтерии нет остатков?

сторнирование записи
Д70К68.01 (минус) -10 руб

вы же не перечислили его в ИФНС?
у вас висит НДФЛ -кредитовое сальдо по 68.01 10 рублей?
если в 2 НДФЛ удержано 30 руб, перечислено 30 руб а в бухгалтерии 40 руб за год начислено,
то 10 руб должны остаться, еще раз- только в вашем учете, только в вашей программе - тогда сторнирование вам поможет

или перечислили?
сальдо по 68.01 за 2019 год- 0?
не правильно сдан 2НДФЛ?
в идеале должно быть удержано 30 руб, перечислено 30руб - и эти суммы должны быть отражены в 2НДФЛ - по всем сотрудникам суммируете НДФЛ и сравниваете с перечисленным за год налогом
если в 2 НДФЛ удержано 30 руб,а реально перечислено 40 руб, а в бухгалтерии 40 руб за год начислено - то тогда нельзя сторнировать - не правильно сдан отчет

пересдаете (и это будет обязательным в данном случае) 2НДФЛ с лишним удержанием НДФЛ и возвращаете деньги из бюджета, у нас сотрудники сами возвращали -сдавали 3 НДФЛ - у них сменился статус нерезидент -резидент и до конца года не хватило начисления для перерасчета НДФЛ
организации будет сложнее вернуть деньги - сдаете налоговые регистры по всем сотрудникам и платежное поручение, в котором вы ошиблись с платежом и перечислили больше - доказываете ИФНС, что не правильно оплатили налог - вам вернут деньги и вы вернете сотруднику на счет

но ваша сумма… если 2990 это реальная сумма… я бы точно не стала “мучаться”…

GSokolov не поняла как… в текущем году сделать перерасчет прошлого, если говорят, что отчет сдан по уменьшенной зарплате, и подозреваю - они перечислили все же в бюджет… тогда возврат будет из собственных средств организации?

да, НДФЛ перечислен в бюджет( со всей суммы.
Значит выход только один, пересдать 2 НДФЛ

НДФЛ и должен быть перечислен в бюджет со всей суммы без учёта перерасчета сторно и “минусового” начисленного, пока не будет сделан возврат работнику. Делая возврат вы уменьшаете сумму к уплате в бюджет за счёт этого возврата, часть денег на 68.1 перечисляете не в бюджет, а на счёт работника в банке, указанный в его заявлении на возврат.

Зачем делать перерасчёт, если излишне удержанный уже и так висит у них в ЗУП? И 2-НДФЛ сдали уже с учётом сторнированного дохода. Я так понял, этот излишне перечисленный у них так и висит лишком на 68.1 и его уплата работнику (возврат) не будет средствами организации, там удержанный с работников налог. Проблема может быть только в 6-НДФЛ, смотря что там во 2-м разделе показали.

в бухгалтерии по нулям - т.е начисленное равно перечисленному, а 2НДФл сдали без учета излишне начисленного и удержанного

в этой ситуации согласна сторно нельзя делать

но пересчет в этом году не уменьшит переплату в ИФНС
и (мое мнение) вернуть сотруднику НДФЛ конечно можно, но как ИФНС об этом узнает и уменьшит переплату на сумму возвращенного налога?

возможно я что то не поняла

Узнает из 6-НДФЛ, там же показывается возврат. Как только покажется возврат, то в КРСБНА уменьшится сумма необходимого к уплате удержанного налога на начало квартала. Главное - не уменьшать уплату удержанного ранее налога на сумму излишне удержанного, уменьшать можно только на сумму возврата НДФЛ.

что-то я совсем запуталась :roll_eyes:
допустим , у меня получается 100 рублей к уплате за месяц, из них 90 рублей я плачу в бюджет, а 10 руб. работнику возврат. Тогда по 68.01 у меня будет недоплата в бюджет?

в бух учете как раз не висит, там ноль. Только в Зуп.

А вот это проверю

Ноль может быть в любом случае, зависит от того, как и сколько платили и откуда брали сумму, необходимую к уплате.

  1. Уплачивали весь удержанный без учёта сторно. Ноль. Со следующего удержания сделать возврат, опять будет ноль.
  2. Уплачивали с учётом сторно по исчисленному, уменьшив уплату как в 2-НДФЛ.
    Проблема-то в том, как именно уплачивали. Вы ревизию проведите уплаты удержанного налога, по крайней мере, с октября.

да, сначала тогда проверю. Спасибо, добрые люди, что не бросаете в трудный час :pray:

GSokolov
Спасибо вам большое
не подумала про “возврат” в 6ДФЛ

наверное камеральная должна быть после заявления в 6НДФЛ о возврате?

Камеральная проводится по каждому сданному 6-НДФЛ, т.е. за каждый квартал. В каждой НДФЛ есть удержанный с начала года (70), возврат (90) и есть сроки уплаты по датам во 2-м разделе.