Возврат подотчетной суммы и выплата по договору займа

Добрый день! Организация получила наличную выручку и выдала сотруднику под отчет из выручки.
Сотрудник вернул неиспользованные подотчетные средства. Можно ли из возвращенных подотчетных средств вернуть сотруднику займ наличными?

Наверное, не вернуть займ, а выдать заём? Можно.

Ну вообще-то согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У, нельзя.

  1. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
1 симпатия

Думаю если организация ранее получала наличные из банка то можно выдать. Если размер ранее полученных соответствует.

Спасибо! Нет, в том-то и дело, что не получали. Думала через возврат подотчетных вернуть займ. А есть ли штрафы, если вернем займ из поступивших подотчетных средств?

Нашла вот такую статью https://www.glavbukh.ru/hl/91618-vydacha-zayma-iz-vozvrashchennyh-podotchetnyh-summ. Информация устарела?

Но в ней не говорится о том, что можно выдавать займы из выручки или возвращенных подотчетных.

В том-то и дело, что говориться: “Возвращенные в кассу подотчетные суммы наличной выручкой не являются. Поэтому из них можно выдать займ сотруднику.” Это и смущает. При этом есть судебные решения, которые не приветствуют из возвращенных подотчетных средств выплату по договорам займов.

Следите за руками. “Выручка-выдача в подотчет-возврат-выдача займа”. Эту цепочку не стоит применять. А вот “Поступление с р/с в кассу-выдача в подотчет-возврат-выдача займа” вполне себе согласуется с указанием Банка России. Тут имеет значение первоначальный источник денежных средств в кассе.

1 симпатия

Спасибо! Теперь все встало на свои места.

Конкретный пример, выдала типа займа из наличной выручки, результат - при проверки кассовой дисциплины штраф 40 тысяч.Не советую никому так поступать.

ну всё правильно, о чем тут и говорили сразу