Выдача займа из кассы и срок давности по КоАП

Добрый день!
ООО выдало заем сотруднику(учредителю) из средств, которые он вернул с подотчета. С расчетного счета денежные средства не снимались, а сразу в кассу сдал-из кассы получил.
Так понимаю, это нарушение кассовой дисциплины, но никак не могу разобраться какой срок давности. Вроде еще осенью речь шла о 2х месяцах. Теперь некоторые источники ссылаются на 1 год. Открыла п.1 ст. 4.5 КоАП, честно дочитала его до середины, далее пробежалась по тексту. Пункт начинается словами “Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения”. И там только про применение ККТ. Откуда тогда информация, что с 2016 года срок по кассовой дисциплине увеличен до года?
Помогите, пожалуйста, разобраться!

п.3 Статья 4.5 КоАП

но Ваш случай не влечет ответственность.

1 симпатия

странно они как-то пишут)) в п.1 срок 2 месяца, а в п.3 говорят, что если в п.1 срок не больше п.3, то год… вот это закрутили :woozy_face:

значит я правильно поняла, нарушением это является, но так как в ст. 15.1 КоАП не поименовано, то и постановления о данном нарушении вынести не имеют права?

у вас выдача займа не из выручки

но я так понимаю все равно займ можно только из средств снятых с р/с:
Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) , по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Sergej_Golubev, ZZZhanna, спасибо!
Разобралась, что по займу опасаться нечего.
Еще остался вопрос насколько критична сумма займа? Если это несколько млн рублей могут быть проблемы?

Такая сумма может привлечь внимание, поскольку заподозрят в обналичке. Если же заём возвращается, в соответствии с договором, то проблем не будет