Возврат займа и УСН

Добрый день, уважаемые коллеги!
Организация, которую я веду всего месяц, получила и продалжает получать в данный момент займ от учредителя(ИП учредителя, что, в принципе, уже не является займом от учредителя - кстати, займ беспроцентный). Разбираясь в бух. и налоговом учете, обнаружила, что возврат займа увеличивает расходную базу в целях налогообложения. Да, ООО применяет УСН(доходы минус расходы). Как известно, возврат займа не учитывается в расходах при УСН, так как суммы займов не входят в закрытый перечень по ст. 346.16. Таким образом, заемщики не могут относить заемные средства на свои затраты. Было требование из ФНС о предоставлении объяснений по поводу расходной базы по УСН, указанной в декларации. Предыдущий бухгалтер совершенно честно объяснила, что в расходную часть входят суммы займа. В дальнейшем из ФНС не было никаких больше требований по декларации УСН. То есть, ФНС устроил ответ о том. что возврат займа увеличивает расход??? Коллеги, пожалуйста, хоть какие-то мысли выскажите по этому поводу.

1 лайк

Я как дилетант, всегда считал, что сумма выданного и полученного займа не учитывается в доходах и расходах упрощенца

1 лайк

То, что налоговики очень часто не читают ответы налогоплательщиков, давно известно. Поэтому ничего удивительного.
Ни получение займа, ни его возврат, никак не учитываются при расчете налога по УСН. И не важно, кто этот заём дал

2 лайка

Если суммы возвращенного займа были отражены в расходах, то логично предположить , что получение займа должно было бы отражено в доходах!
Если этого не было сделано, то лучше подать корректировку по расходам.

Ну, логикой это назвать трудно :slight_smile: Завышать себе доход - так себе логика
Но лучше ничего не трогать, раз налоговики не обратили внимание.

ТАк это камеральная. Будет выездная, найду, а там штрафы/пени/суд/сибирь

Всё видно и без выездной , в банковской выписке.

Выездная проверка у упрощенца нынче редкость. Вероятность попасть на неё практически равна нулю.

Налоговая уже провела камеральную проверку. И даже получила честные пояснения о расходах. Которые явно не читая сложила в папочку и камералку завершила.

И я о том же!

Уважаемая Надежда, я как раз думала наоборот, поэтому у меня и возникли эти вопросы. Спасибо, что помогли мне понять почему налоговая “проглотила” ответ бухгалтера. Оказывается, они не читают.

Уважаемые коллеги, БЛАГОДАРЮ за участие!
Всем здоровья и всех благ!

Нет, конечно, получение займа не было отражено в доходах.

Надежда, спасибо большое за обратную связь!
Я поставила в известность руководство. Тоже придерживаюсь мнения, что трогать уже ничего не надо. Дальше уже как руководство решит.