Возврат товара от покупателя (оптовые продажи, ОСНО), реализованного в прошлом году

Добрый день! ООО на ОСНО реализовали товар в 2021 году покупателю. В 2022 году покупатель решил вернуть часть данного товара. В 1С стоит дата запрета изменения данных 31.12.2021. Ранее возвраты оформляли в 1с документом Корректировка реализации. Печатали УКД. Сейчас, при оформлении данного возврата, 1С не даёт провести документ корректировка реализации. Выходит ошибка, что стоит дата запрета изменения данных 31.12.2021г. и рекоментует оформить документ Возврат покупателя. При заполнении в 1с документа возврат товара покупателем на печать предлагаются следующие документы: 1. Возврат товара от покупателя (используется больше внутри одной организации, например для урегулирования работы отдела закупок и склада) 2. Корректировочная счёт-фактура (с этим проблем нет, всё понятно). Самой возвратной накладной, данная операция не даёт возможности сформировать. Я считаю, что такого пакета документов недостаточно при оформлении данного вида операции.
В итоге у меня возник вопрос: Как в 1С оформляется возврат товара покупателем, в том случае, когда товар был реализован в прошлом календарном году (например реализация была в ноябре 2021, а возврат в феврале 2022)?

Впишите сюда текст цитаты

Добрый день.
Все правильно 1С делает.

Из документа возврата Вы печатаете товарную накладную ТОРГ-12. Ее подписываете с покупателем каждому по экземпляру и соответственно ксф оформляете

1С сделает автоматически проводки. Но будет разница между БУ и НУ, так как порядок отражения операций возврата “прошлого” года отличается. В декларации по прибыли сумма возврата будет в разделе Внереализ.доходы/расходы.

ТОРГ-12 не предлагает к выбору. Только документ: Возврат товара от покупателя и КСФ.

Вы поставили галочку в закладке документа что Бухгалтерский учет прошлого года закрыт ?

В документа: Возврат товара от покупателей, нет такой галочки.

А в документе Корректировка реализации есть такая галочка. Значит всё-таки формируем документ корректировка реализации…?

Делаете документ корректировка реализации и ставите галочку «Бухгалтерский учёт прошлого года закрыт….». Тогда все приведется.

1 лайк

Спасибо!