Возврат товара в 1с

Подскажите как в 1с 8.2 Бух.Корп оформлять возврат товара? Возврат товара поставщику или Корректировка поступления? Сделала изначально через возврат товара поставщику но там появилась проводка дт.19.03 кр.68.02 которая при формировании ОСВ сумма висит до Дебету

в первую очередь зависит от договоренности с поставщиком.
Возврат товара по сути = обычной реализации.

возможно, закроется формированием книги продаж или покупок, или надо сделать операцию по восстановлению НДС.

В отчёте ндс и прибыли все в порядке, суммы по возврату есть.
В книгу покупок сумма попадает автоматном потом в книгу продаж, вручную не заполняла.

Подскажите, в отчете по НДС возвраты должны быть в строке 080 суммы налога подлежащие восстановлению?

если они сделаны корректировкой или документом восстановления НДС - то да, если как обычная “обратная” реализация - то в обычные строки по реализации и попадают.

он называется “декларация”

Я не делала “обратную реализацию”.
А в декларации по прибыли сумма НДС должна быть? в строке внереализационные доходы?

нет, ндс в прибыль никак не попадает.

тогда я не понимаю, почему если оформлять в 1с 8.2 бух.корп. через “возврат поставщику”
программа формирует проводки:
(сумма возврата 2526,00)
76.02 /41.01 2105 без ндс
76.02 /91.01 421 ндс
60.01 /76.02 2526 полная сумма
19.03 /68.02 ндс 421 .И эта же сумма НДС потом висит в ОСВ по счету 19.03 по дебету
В декларации по НДС сумма НДС 421 в графе подлежащий восстановлению, а в отчете по прибыли сумма НДС попадает в графу внереализационные доходы.
Вот так изначально я сделала. Но так как в оборотно-сальдовой ведомости счет 19.03/68.02 по дебету повисла сумма, попробовала сделать в программе по другому документом “корректировка долга по согласованию сторон” проводки другие получаются
19.03/60.01 НДС с минусом
41.01/60.01 сумма без НДС с минусом
19.03/68.02 НДС
По этим проводкам в оборотке у меня все закрылось.
В декларации по НДС сумма ндс в графе подлежащие восстановлению, а в отчете по прибыли сумма ндс в графе внереализационные доходы не попала.
Но тогда вопрос в том, почему при возврате поставщику автоматически формируются проводки 76.02/91.01 и в декларацию по прибыли тоже как доходы?

Это к разработчикам 1С, я тоже не очень понимаю ход их мыслей при возвратах и корректировках.
Делайте такими документами, которые сформируют нужные вам данные.

переформировываю все документы, что то испарился в проводках мой 91.01 счет
Факт в том, что это за 1 кв.19г. мне нужно отчеты по прибыли уточненки сдавать? я себе работу
дополнительную нашла, я тупица :face_with_head_bandage: :sleepy:

возврат должен попасть в НДС и прибыль тем кварталом, когда фактически был, старые периоды не надо трогать.

у меня возврат был в 1 кв.2019г.,

Я переформировала поступления от поставщика, вот такие теперь проводки на основании возврата поставщику.
76.02/41.01
60.01/76.02
76.02/19.03
19.03/68.02

Не знаю почему изначально у меня 76.02/91.01 получилось :sob:

Справочник по проводкам есть в самой 1С. На 1 экране “Ввести хоз. операцию”, выбираете документ “Возврат поставщику” и смотрите какие проводки он выполняет.
А детально описано в справочнике ИТС в статье “Возврат от покупателя-плательщика НДС части товаров или всей партии товаров, принятых на учет, с 01.01.2019”, там с примерами картинками вплоть до книги покупок.
Если доступа к ИТС нет, могу статейку скинуть на почту