Здравствуйте. Ип на патенте приобрел товар у ИП без НДС. Одну позицию мы возвращаем. Поставщик просит нас сделать УПД со статусом 2. И выписывает корректировочную счет фактуру и просит и ее подписать. Это же не верно?
Добрый день.
А по какой причине возвращается товар?
И почему товар был приобретен без НДС? Был выставлен счет-фактура с “Без НДС”? Товар облагается НДС или у продавца освобождение по ст.145 НК?
поставщик работает БЕЗ НДС, корректировочный счет фактура БЕЗ НДС, Товар облагается НДС или у продавца освобождение по ст.145 НК
Вы не написали причину возврата. Если речь про качественный товар, то это скорее всего обратная реализация. А значит уже под ПСН не попадает.
брак
Если вы сделаете УПД со статусом 02 у вас будет реализация. А реализация юрлицам и ИП не попадает под ПСН.
Оформляете форме ТОРГ-12 с пометкой “возврат”.
Только у вас еще должны быть документы о том, что это брак. Например, переписка с поставщиком о замене и возврате товара.
А поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру, все верно. У него реализация для НДС уменьшается.
Это уже получается другой вопрос: А если у нас с ними подписан договор розничной купли продажи?
При договоре розничной купли-продаже не может быть УПД. И это как раз не второй вопрос, а первый - если вы оформите УПД, ИП может попасть на налоги. Не надо идти на поводу у поставщика.
Либо пытайтесь куда-то в УПД вписать слово “возврат” и запасайтесь документами о том, что это брак.