Ввод нового участника ООО

Добрый день, подскажите пож-та,
в ноябре 2021 был введен в ООО новый участник ООО, их стало 2.(50 и 50) В решении и в других документах я не вижу фразы, каким образом вносятся деньги, на р/с или в кассу. Вопрос 1. Является ли это существенным моментом, ошибкой, недочетом ? По факту , якобы ,была некая квитанция о внесении ден.средств в кассу, которую предоставить не могут. 180 дней уже прошли (с ноября 2021 г) Вопрос 2. Возможно ли внести ден сумму на р/с по истечении 180 дней? и Вопрос 3 :если сделать проводку о внесении суммы в кассу, не требуется ли пробивать чек ? ККМ не применяем.

Добрый день, Мария!

Из вашего вопроса я сделала вывод, что в ООО было принято решение об увеличении уставного капитала за счет взносов 3-го лица, принимаемого в ООО.
В таком случае новый участник ООО действительно должен был оплатить свою долю в течение 180 дней (6 месяцев).

Юридически при оплате денежными средствами не имеет значение, оплатил он на р/с или в кассу.
Однако после оплаты увеличенного УК подаются документы на гос.регистрацию - и при этом в заявлении подтверждается внесение в полном объеме вкладов третьими лицами.

Так что вносить денежные средства на р/с по истечении 180 дней я не рекомендую, т.к. в таком случае окажется, что гос.регистрация увеличения УК произошла по недостоверному заявлению.
Лучше посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ, какие документы подавались на гос.регистрацию при увеличении УК - возможно, квитанция о внесении денежных средств тоже подавалась, в таком случае ее копию можно запросить в налоговой.

Если же не найдете квитанцию, можете ее восстановить - чек ККТ в данном случае не требуется, т.к. оплата доли в уставном капитале не относится к расчетам в смысле 54-ФЗ (смотрите, например, Письмо Минфина России от 29.11.2019 N 03-01-15/93144).

Добрый день, спасибо за ответ,
изменения в устав и его регистрация конечно были, смотрю лист записи от даты внесения изменений, там в разделе “сведения о документах, предоставленных для внесения изменений” указана квитанция, посему делаю вывод, что все же она была. С этим вопросом понятно, НО не понятно пока , на эту операцию не нужен кассовый чек организации? т.е применение ККМ.
и еще один момент, т.к вклад в УК не был вовремя проведен в учете в 2021 г и не отражен в бух.отчетности, можно проводку сделать в 2022 г хоть 01.01.2022, понимаю , что идет нарушение учета, но сумма минимальная 10 000, не существенная.

Мария, т.е. в бухучете не отражён новый размер УК?
А госрегистрация когда была, в 2021 или в 2022?

Про чек я вам кстати ответила, что он не нужен.

внесение изменений в ЕГРЮЛ было в ноябре 2021, и увеличение УК отражено в Уставе (новая редакция), в бух учете не отражен

Да, тогда вам надо исправлять ошибку в бухотчетности.
Сумма конечно не существенная для бухучета.