Выбили чек отгрузки вместо предоплаты

Оплата физ. лицом за юр. лицо безналом. Чек на юр. лицо, безнал, предоплата не указана. Ффд 1.05.Как исправить?

Добрый день
Поскольку при использовании ффд 1.05 чеки коррекции не применяются, то надо

  1. сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета “возврат прихода”, в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека и все те же данные, которые присутствуют в некорректном чеке;
  2. сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета “приход”.

Такой порядок исправления ошибки описан в письме ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@

Спасибо. В моем конкретном случае

что это означает?

У вас в каждом чеке есть ФПД, в самом низу чека, перед кодом

Формируете чек «Возврат прихода», идентичный ошибочному. В «Дополнительном реквизите чека» этого чека укажите ФПД неправильного чека.
В качестве способа оплаты нужно выбрать «встречным представлением». Это означает, что при возврате денежные средства клиенту не возвращали.

Потом формируете чек с признаком расчета «Приход». В нем опять нужно указать ФПД ошибочного чека, заполнив «Дополнительный реквизит чека». Это необходимо, чтобы связать все чеки, которые сформированы для исправления ошибки. В качестве способа оплаты нужно выбрать «встречным представлением».

Спасибо, ясно. Подскажите, пожалуйста, как правильно пробить чек на аванс (предоплату) и зачёт аванса, при полной и частичной оплате.

В случае внесения покупателем полной предварительной оплаты до момента передачи предмета расчета тег 1214 ( “признак способа расчета”) должен иметь значение “предоплата 100%”, в случае частичной предварительной оплаты до момента передачи предмета расчета - значение “предоплата”.
Если вам неизвестно, какие товары будут реализованы по этой предоплате, значит указываете аванс, причем без разницы, полная это оплата или частичная.

Чек на зачет (предоплаты или аванса не важно), содержит признак способа расчета “полный расчет”, а в сумме расчета нужно указать, что была получена предварительная оплата или аванс.
Если принимался аванс и наименования товара/услуги в чеке не было, то при зачете аванса товар или услугу необходимо указать.