Выбытие прослеживаемого товара

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как необходимо поступить с монитором в учете, если он у нас находится на балансе, но мы планируем использовать его в гарантийном ремонте в другой стране(ранее был договор на поставку нашего оборудования и сейчас мы осуществляем гарантийный ремонт)? Мы можем отправить данный товар с подотчетником, который поедет проводить необходимые гарантийные работы? и далее провести списание по акту выполненных работ? далее нам необходимо сдать отчет о прослеживаемых товарах и указать его как выбывший?

Добрый день ! Передача в ремонт, собственно ремонт и возвращение из ремонта прослеживаемого товара не являются его переработкой. После ремонта товар остается по-прежнему тем же товаром, что был раньше. К примеру, после починки неисправного монитора он остается монитором, только работающим.
При таком ремонте нет оснований для прекращения и возобновления его прослеживаемости (****Письмо ФНС от 26.07.2021 № СД-4-15/10449@ (п. 2). А для целей прослеживаемости не происходит операций с прослеживаемым товаром. Следовательно, отражать ремонт прослеживаемого товара в специальном отчете не требуется.
Если же прослеживаемый товар используется при ремонте другого товара (к примеру, оборудования) и становится его неотъемлемой частью, то в таком случае прослеживаемый товар передается в переработку. Собственно, прослеживаемого товара уже нет. А значит, налицо операция по прекращению прослеживаемости товара.

Ее надо отразить в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. При этом надо указать код операции 01 «Передача товара, подлежащего прослеживаемости, в производство и (или) на переработку» (Письмо ФНС от 01.10.2021 № ЕА-4-15/13953@).

Добрый день! Благодарю за ответ, но уточню более подробнее, чтобы получить более развернутый ответ.
Ранее мы поставляли свою продукцию зарубеж, теперь необходимо произвести ремонт одной единицы этой продукции. В ремонте необходимо задействовать монитор. Можем ли передать монитор для осуществления гарантийного ремонта с нашим подотчетником и далее провести списание монитора из учета по акту выполненных работ? далее нам необходимо сдать отчет о прослеживаемых товарах и указать его как выбывший?

Добрый день ! А на каком основании Вы его хотите списать ? Что будет написано у Вас в договоре на проведение ремонта ? Как я понимаю у Вас происходит временный вывоз оборудования и передача его в качестве давальческого материала . После ремонта он к Вам не вернется в исходном своем виде ? В процессе ремонта он будет встроен в это оборудование, которое Вы ремонтируете , или планируется его возврат обратно в исходном своем виде ?

По договору поставки товара мы оказываем гарантийное обслуживание после поставки 60 месяцев. На данный момент наступил гарантийный случай - к нам пришло письмо уведомление от покупателя о неполадках, произведя диагностику, мы пришли к выводу о том, что это гарантийный случай и необходимо заменить монитор. В процессе ремонта он будет встроен в оборудование и к нам уже не вернется.

Добрый день! Не получили ответ на вопрос.

Добрый день ! В таком случае Вы можете оформить передачу монитора по накладной. Только обязательно укажите в ней, что такая передача происходит в рамках исполнения гарантийных обязательств. Также укажите реквизиты первоначального договора поставки и документ, подтверждающий выявленный брак/поломку. Иначе такая передача может быть расценена как безвозмездная (что повлечет необходимость исчисления НДС по обычной ставке).
Можно списывать запчасти документом Требование-накладная ( в зависимости от того, как учтен у Вас данный монитор - как ТМЦ или как ОС) с номенклатурной группой “Гарантийный ремонт”.
И в том, и в другом случае ,так как он к Вам уже не вернется в исходном виде, получается что прослеживаемого товара уже нет - и Вам нужно сдать отчет о прослеживаемых товарах и указать его в нем как выбывший.