Выход участника, распределение доли второму участнику

Добрый день.
Имеем ООО - два участника, УК 50000, У1 - 10000(20%), У2 - 40000(80%). 22.01.19 получено заявление У1 о выходе из общества - нотариально заверено, все как положено, в тот же день у нотариуса составлено решение о распределении доли второму участнику, чочтавлена форма 14001, и в этот же день подали документы в налоговую, но т.к. оказалось, что у У1 был долг, висевший у приставов, то они ему наложили на действия с долей арест - налоговая отказала в регистрации. Сегодня 21.02.19 У1 (погасил все задолженности неделю назад) сообщил, что арест с доли снят. Второй участник (он же директор) снова будет подавать документы в налоговую. Нотариус пояснил, что нового заявления на выход У1 писать не надо - он уже не участник с момента подачи заявления, а то что там что-то не сложилось с регистрацией вроде как уже не его проблема.
Плюс ко всему выходящий участник не хочет получать свою действительную долю, хочет отказаться от ее выплаты. Я пока еще не могу сказать ДСД, т.к. баланс пока не готов.
Я пытаюсь разобраться ка все это будет выглядеть с точки зрения НУК и БУ (у нас УСН 6%).
Правильно ли я понимаю алгоритм действий и проводки по датам:

  1. 22.01.19, получено заявление У1, доля переходит от участника к обществу Д 81 К 75 (У1) - условно пусть будет сумма 500 т.р. (действительная стоимость доли)
  2. 22.01.19 по решению У2 производится распределение доли от общества к У2 Д 75(У2) К 81 - 500 т.р. Вопрос сразу к первым двум пунктам - участник 2, получающий долю - получает таким образом доход и нужно удержать у него НДФЛ? И когда делать вторую проводку - сразу на дату решения или ждать регистрации изменений в налоговой?
  3. Д 80 (У1) К 80 (У2) - 10000 доля в УК переходит от одного участника к другому - это я так понимаю надо делать проводку на дату регистрации таких изменений в налоговой?
  4. У1 отказывается от выплаты ему действительной части доли, тут как верно оформить - соглашение о прощении долга? На дату такого соглашения тогда делаем проводку Д 75 (У1) К 91 - 500 т.р. получена обществом прибыль в сумме действительной доли - с этой суммы платим 6%.
  5. Участник 2, получает долю безвозмездно Д 91 (?) К 75 (У2)

Как быть, если у участника № 2 небольшая зарплата и НДФЛ получится большим - удерживать по ползарплаты в счет НДФЛ?
Может ли участник 2 купит долю в обществе и тогда не платить НДФЛ со всей суммы?
Допустим участник 1 захочет получить все таки свою действительную долю - есть ли вариант не платить с нее НДФЛ (срок владения доли более 5 лет)?