Налогообложение выплачиваемой учредителю при выходе доли

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: Выходят два участника из ООО, физические лица, не являются работниками предприятия, (уволенные в 2010г) выписка из ЕГРЮЛ от 04.02.22г.(оформлением занимался нотариус), УК – 109т. р. доля каждого из участника 15 % - 22 т.р. доли непрерывно принадлежали физлицам более пяти лет.
1.Действительную долю считать по балансу 2020г. так как срок сдачи за 2021г. еще не
подошел он до 31.03.22 или же по промежуточному 2021г балансу?
2. Какие бухгалтерские проводки, в какие даты делать?
3. с какой суммы надо удерживать НДФЛ
4. Заполняется ли таком случае 6-НДФЛ или какие сведения подать в налоговую, если не
являются работниками?
5. надо ли удерживать НДФЛ? нашли такую консультацию, но есть и противоположные:
«Доход, полученный участником общества при выходе из российской организации, не облагается НДФЛ, если доля непрерывно принадлежала физлицу более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).Доходы участника, превышающие сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале, приравнены к дивидендам. Поэтому налог на эти доходы рассчитывается с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 210 НК РФ, п. 3 ст. 214 НК РФ)»

Добрый день!

  1. Действительную стоимость доли (ДСД) надо считать по балансу 2021 г., т.к. по закону ДСД определяется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий переходу доли к обществу. В вашем случае доля перешла по данным ЕГРЮЛ 04.02.2022, значит ДСД считается по балансу на 31.12.2021 г.
    Выплата ДСД осуществляется в течение 3 месяцев с момента внесения записи в ЕГРЮЛ - у вас достаточно времени, чтобы составить баланс за 2021 г. и посчитать ДСД к выплате, если в уставе закреплены стандартные положения о сроке выплаты.
    Уставом может быть установлен другой срок выплаты ДСД (больше или меньше 3 месяцев), поэтому вам надо проверить, есть ли в уставе общества другие сроки выплаты ДСД, не такие как в законе.
  2. В бухучете на дату внесения записи в ЕГРЮЛ отражается задолженность перед вышедшими участниками
    Дебет счета 81 “Собственные акции (доли)” Кредит счета 75 “Расчеты с учредителями”, субсчет “Расчеты с выходящими из общества участниками”.
    Переход долей вышедших участников к обществу отражается по номинальной стоимости в аналитическом учете к счету 80 “Уставный капитал”, например, записью Дебет счета 80, субсчет “Доли участников общества” Кредит счета 80, субсчет “Доли общества”.
    Выплата ДСД вышедшим участникам, например, денежными средствами, отражается записью
    Дебет счета 75 Кредит счета 51
      1. Если доли непрерывно принадлежали вышедшим участникам более 5 лет, НДФЛ с ДСД, выплаченной пропорционально размеру доли, не удерживается - п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
        Статья 275 НК РФ применялась бы, если бы участники владели долями менее 5 лет или выплаты превысили бы размер ДСД, рассчитанной пропорционально долям.
        Обязанности удерживать НДФЛ, представлять декларацию или подавать в налоговую сведения у вас нет: облагаемый НДФЛ доход отсутствует, сведения о переходе доли к обществу налоговая получает из ЕГРЮЛ.
3 симпатии

Спасибо Алёна! в большей части интересовал НДФЛ, не удерживали
В НК однозначного ответа нет, да и мнение разных налоговых и экспертов тоже разнятся.
Если основываться п. 17.2 ст. 217 НК РФ, то доходы, получаемые физическим лицом только от продажи доли участия в уставном капитале российских организаций, освобождаются от налогообложения НДФЛ, при условии, что на дату реализации доли участия она непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (Письма МФ РФ от 06.12.2021 N 03-04-05/98977, от 23.11.2021 N 03-04-06/94636). В нашей же ситуации учредители выходят из ООО и их доли переходят в ООО, т.е. не продаются. поэтому возник вопрос, наше мнение, может не совпадать с мнением нашей налоговой, поэтому, проконсультировалась (по телефону) и в ФНС по месту регистрации ООО. жду ответа.

Здравствуйте, сегодня получили устную консультацию от нашей налоговой: “…не облагается НДФЛ если доля непрерывно принадлежала физлицу более 5 лет…”, и если не затруднит, привидите пожалуйста пример расчета при условии если:
5. Статья 275 НК РФ применялась бы, если бы участники владели долями *
менее 5 лет или выплаты превысили бы размер ДСД, рассчитанной *
пропорционально долям

Добрый день.

Пример.
По умолчанию считаем, что доля участником была полностью оплачена, дивидендов от других компаний ООО не получает

Из ООО выходит участник Иванов. Номинальная стоимость доли 150 000 рублей, дата владения долей менее 5 лет. Выплата произведена денежными средствами безналичным путем.

Действительная стоимость доли, рассчитанная по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню внесения записи в ЕГРЮЛ, составила 180 000 рублей.

Исчисление суммы НДФЛ в отношении дохода Иванова, производится на дату фактического получения участником дохода, то есть на дату перечисления дохода на его счет.

Превышение действительной стоимости доли над расходами участника на ее приобретение приравнивается к дивидендам (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК). Такой доход включается в налоговую базу по доходам от долевого участия, которая облагается НДФЛ по ставке 13%, если величина базы за год не превышает 5 млн руб. У нас не превышает, значит используем эту ставку. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, к такому доходу не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Сумма дохода, приравненного к дивидендам, равна 30 000 руб. (180 000 руб. - 150 000 руб.). НДФЛ составит 3 900 руб. (30 000 руб. x 13%).

Выплата действительной стоимости доли в части, не превышающей расходов участника на ее приобретение, является доходом участника на основании пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ. Эти формируют основную налоговую базу (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК). Налог с этих доходов организация исчисляет по ставке 13%, поскольку величина базы за год не превышает 5 млн руб.
Сумма НДФЛ с этого дохода составит 19 500 руб. (150 000 руб. x 13%).

Участник вправе заявить имущественный налоговый вычет к выплате этих 150 000 рублей, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Т.е. по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ с этим доходом и вычетом по нему. Предоставлять этот вычет налоговый агент не может.

Итого НДФЛ, который должен удержать налоговый агент, составит 23 400 руб. (19 500 руб. + 3 900 руб.).

Почему надо считать отдельно? Потому что в данном случае две разных базы, которые считаются отдельно.

2 симпатии

Спасибо Вам большое Надежда и Алена за разьяснения. все доходчиво и понятно!
Подскажите пожалуйста, есть сложный вопрос, относительно по умершему учредителю, необходима юридическая консультация. имеется у вас такая возмозность обратиться за консультацией к юристу, если да, то как и где это сделать.

1 симпатия

Вам нужна отдельная платная юридическая консультация?

Таких же бесплатных консультаций по юридическому блоку нет на Премиуме, или это отдельно