Выплата дивидендов ежеквартально

Учредить хочет получать дивиденды ежеквартально (в уставе такая возможность прописана). Как быть если по итогам года образуется убыток?

1 лайк

Вот такая информация размещена была на сайте ФНС:

Если по итогам года чистая прибыль организации оказалась меньше выплаченных ею дивидендов (распределенной прибыли) за квартал, полугодие или девять месяцев, то для целей налогообложения эти дивиденды не переквалифицируются.
Минфин России разъяснил, что в действующем законодательстве Российской Федерации нет положений, которые изменяют экономическую квалификацию выплаченных дивидендов, в случаях, когда размер чистой прибыли хозяйственного общества меньше, чем дивиденды, выплаченные на основании промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ранее была неопределенность, следует ли в случаях, когда чистая прибыль по итогам года оказывалась меньше уже выплаченных дивидендов, переквалифицировать такие дивиденды в прочие внереализационные доходы и облагать их по иной налоговой ставке, а не по ставке для дивидендов.
Письмо Минфина России от 15.10.2020 № 03-03-10/90152 доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 19.10.2020 № СД-4-3/17130@.

Т.е. никаких последствий с точки зрения налогообложения нет.