Выплата дивидендов имуществом

Подскажите пожалуйста проводки по выплате дивидендов имуществом единственному участнику, он же директор. В уставе нет ничего о том что выплата дивидендов может производиться имуществом. Но учредитель единственный и споров не предвидится по форме выплаты. Проблема в том, что остаточная стоимость основного средства выше суммы дивидендов, обозначенной в решении. По удержанию НДФЛ проблем не будет (есть ЗП, из которой можно удержать), но размер удержания, как понимаю, может оспариваться налоговиками. Есть ли обязательства по НДС и прибыли?

Добрый день!

С проводками как раз несложно.

Дебет 84 Кредит 75

Дебет 75 Кредит 91

Дебет 91 Кредит 01.

А вот с точки зрения налогообложения все очень не просто. Много спорных ситуаций.

Например, чиновники считают, что передача имущества в счет дивидендов – это реализация (письмо Минфина от 07.02.2018 № 03-05-05-01/7294). Соответственно, надо исчислять НДС. При этом налоговики наверняка потребуют начислить НДС на рыночную стоимость передаваемого имущества.

Соответственно, раз есть реализация, есть и налог на прибыль.

При передаче имущества в счет выплаты дивидендов у физлица возникает доход в натуральной форме. При этом стоимость имущества следует определять исходя из его рыночной стоимости с учетом НДС и акцизов (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ).