Выплата ДСД нерезиденту

Добрый день.
У организации в РФ (ООО) возникла обязанность выплатить действительную стоимость доли бывшему участнику. На настоящее время он является нерезидентом РФ. Каким налогом будет облагаться выплата ДСД? Нужно ли бует подавать в налоговую какие-то дополнительные документы по выплате ДСД нерезиденту? Какие последствия будет иметь организация, если оплатит НДФЛ по ставке 13%? Спасибо.

Добрый день!

Я бы рекомендовал участнику сначала все-таки вернуть статус налогового резидента РФ. Иначе очень уже убыточно получается.

В пункте 2 статьи 210 НК РФ установлено, что налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, получаемых нерезидентами РФ, установлена ставка НДФЛ в размере 30 процентов.

Исключение составляют, в частности, доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций. По таким доходам ставка НДФЛ составляет 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, при выплате действительной стоимости доли участнику - нерезиденту РФ сумма превышения действительной стоимости доли над расходами участника на приобретение доли облагается налоговым агентом – обществом по ставке 15 процентов, а остальная часть действительной стоимости доли - по ставке 30 процентов.

Более того, участник - нерезидент РФ не может воспользоваться налоговым вычетом. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты не применяются. А основная налоговая база есть только у резидентов РФ (подп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ).

Если вышедший участник является налоговым резидентом иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, при обложении НДФЛ суммы действительной стоимости доли приоритет имеют положения этого договора (ст. 7 НК РФ). Но свой иностранный статус физлицо должно сначала подтвердить.

Если Вы примените неверную ставку НДФЛ, то компанию накажут по статье 123 НК РФ. Это штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы.

Правильно ли я понимаю, что, если доля участия в УК составляла 4 тыс. руб, а общая сумма ДСД при выплате оставляет 100 тыс. руб, то облагаться налогом эти суммы будут так:
4000х30%=1200 руб
96000х15%=14400 руб
Итого ндфл с ДСД = 1200+14400 = 15600 руб.?

Участник является резидентом Сербии. Есть ли с ней международный договор и какой налог будет в этом случае? Что нужно от организации для подтверждения статуса нерезидента этого физлица?
Спасибо.

Да, расчет верный. Договор есть - это Конвенция от 12.10.1995. Но там для дивидендов в Вашем случае тоже ставка 15 процентов.
Организации не нужно ничего: подтверждать резиденство должно физлицо. Обычно - это паспорт. Если его нет, то нужен официальный документ из иностранного государства, выданный местными компетентными органами, что этот человек - налоговый резидент такой-то страны. Например, это могут быть местные налоговики. Каков порядок в Сербии - должен выяснять Ваш бывший участник.

1 лайк

Спасибо большое, Александр! Ваши ответы, как всегда, развернуты, логичны, понятны, и просто великолепны :star_struck:

Спасибо! :))