Выплаты дивидендов своему учредителю

ООО на ОСНО. Нам нужно выплатить дивиденды своему учредителю (организация ООО в Белоруссии доля в УК 100%).
Каков порядок выплаты, отчетность какую нужно сдать и проводки?
Установлен временный порядок, по которому российские ООО исполняют обязательства по выплате прибыли участникам - иностранным лицам, связанным с иностранными лицами, или подконтрольным им лицам (кроме случаев, когда место регистрации подконтрольных лиц - РФ). Выплата производится по п. п. 2 - 9 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95. Банк России и Минфин России могут выдавать разрешения, освобождающие от соблюдения такого порядка, и определить иной порядок (п. п. 1 - 3 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254). Чтобы получить разрешение, резиденты - кредитные организации и некредитные финансовые организации должны направить заявление в Банк России, а остальные резиденты - в Минфин России. Заявление составляется в свободной форме. В нем указываются сведения, позволяющие идентифицировать заявителя, иностранного участника (участников) и связанное с последним иностранное государство. Если разрешение выдает Минфин России, то заявление направляется нарочно или по почте по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9 (подъезд 5, каб. 121). Также заявление с прилагаемыми документами можно представить в электронной форме с использованием электронной подписи. Для оперативного рассмотрения заявления нужно предварительно обратиться в профильный федеральный орган исполнительной власти. Он направит в Минфин России соответствующие сведения по форме (Информация Минфина России).

Вопрос касательно выдержки выше. А нашей организации нужно брать разрешение в Минфине???

Приветствуем вас, Лилия!

Мы правильно понимаем, что ООО является росским, а участником (учредителем) этого ООО со 100%-ой долей является гражданин Республики Беларусь и резидент РБ?

Независимо от этого, вам нужно учитвать также Решение Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383 “По рассмотрению вопросов выдачи разрешений на осуществление (исполнение) резидентами, нерезидентами операций (сделок), в отношении которых в связи с недружественными действиями иностранных государств установлены запреты (ограничения) на их совершение”, этим решением установлено.

Получать индивидуальные разрешения не требуется, если соблюдено одно из следующих условий:

  • операция осуществляется в рублях или иностранной валюте государств, не являющихся недружественными;
  • валютой операции является иностранная валюта недружественного государства, при этом сумма операции не превышает эквивалент 15 млн руб. по официальному курсу Банка России на дату платежа.

Условия действуют независимо от места нахождения получателя денежных средств.