Зачет налога на прибыль при выплате дивидендов

Добрый день. Российская организация владеет 100% долей белорусской компании более года непрерывно. Белорусская компания распределила дивиденды, удержала 5% налога как участник ПВТ и перечислила дивиденды в РФ за минусом 5% налога. Какая ставка налога будет по полученному доходу в РФ? При дальнейшем распределении дивидендов конечному бенефициару физическому лицу резиденту РФ, можно ли зачесть уплаченный налог на прибыль в РФ И РБ?Какой порядок зачета?

Добрый день.

Вопрос передан эксперту.

С учетом норм статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) следует руководствоваться нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 “Дивиденды” Соглашения дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Пунктом 2 статьи 9 “Дивиденды” Соглашения установлено, что дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов.

В соответствии со статьей 20 “Метод устранения двойного налогообложения” Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Согласно пункту 1 статьи 311 Кодекса доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами.

Согласно пункту 3 статьи 311 Кодекса зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в России.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ к доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Таким образом, первоочередным правом облагать доход в виде дивидендов, выплачиваемых российской организации, обладает государство - источник такого дохода по ставке в размере, не превышающем 15 процентов. Учитывая долю владения в размере 100 процентов, а также период владения в течение более 365 дней подряд российским обществом в уставном капитале иностранной организации - резидента Республики Беларусь, выплачивающего дивиденды, и ставку налога в размере 0 процентов в отношении такого дохода в Российской Федерации согласно подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, двойного налогообложения не возникает и зачет налога, уплаченного в Республике Беларусь, невозможен. (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 марта 2020 г. N 03-08-05/20286).