Выплаты Мрот/свыше Мрот и страховые взносы

Человек работает неполную ставку, получает с января 2021г. 10 640, т.е меньше Мрот…
В феврале выдали еще дополнительно премию, 5 000, т.е. вышло 15 640, выше Мрот… Ок, поделила февральскую зарплату на Мрот, и выше Мрот, не залезая в январский уже расчет…
В марте уволился, получил Кно, тоже превысил Мрот, посчитала только март…
В июне человек вернулся обратно, на еще более короткий день, зп 9 520… То есть опять, меньше Мрот,… Считала только текущий месяц, не залезая в предыдущие…
Прискакали Аудиторы, проверили полгода, и фиг вамссс… Считают Мрот нарастающим, с начала года… Т.е январь 10 640 меньше Мрот, ок…
Февраль, когда 15 640, считаем не 12 792 (МРОТ) и 2 848 , а как 10 640+15 640= 26 280 . и делим на 12 792*2 = 25 584 (МРОТ) и 696 выше…
Аналогично с мартом…
Основание “алгоритм расчета, изложенный, например, в приложении к письму ФНС РФ от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@, адаптируя его к 2021 году” …
Читаю письмо : “В отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, меньшем или равном величине МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода , страховые взносы исчисляются поименованными плательщиками страховых взносов по тарифам, размер которых установлен статьей 425 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)”
Ну вроде как, мы правы, да… И тут, хук…
"Статьей 421 Кодекса установлено, что база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом , за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса. "
Т.е нарастающим итогом, с начала года, и тогда правы аудиторы…
И тогда получается, что до конца года мы должны “откатываться” в прошлые периоды и смотреть, превысил сотрудник Мрот, в совокупности, или не превысил… Зуп это делать не умеет, как я понимаю…
И параллельно вопрос 2 - то, что человек уволился в марте, и вернулся обратно в июне, для страховых взносов это же один, единый сотрудник ???

Аудиторы категорически неправы.
База для взносов действительно считается нарастающим итогом. Прежде всего для того, что бы определять, превысила она предельную величину или нет. Это общая норма, указанная в статье 421 НК.
А есть специальная норма для пониженных взносов, указанная в пп.17 п.1 ст. 427 НК.

  1. для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода;

Ни о какой “совокупности МРОТов” речи идти не может.

человек уволился в марте, и вернулся обратно в июне, для страховых взносов это же один, единый сотрудник

Для определения базы по страховым взносам один.